Новости

Пенсионный фонд рекомендует рязанцам сдавать отчётность в электронном виде

Со 2 июля 2012 года управления (отделы) ПФР Рязанской области и в Рязани начнут принимать от работодателей одновременно расчёты по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и медицинское страхование за первое полугодие 2012 года, а также сведения индивидуального (персонифицированного) учёта за второй квартал 2012 года.

Отделение ПФР по Рязанской области напоминает, что в связи с изменениями, внесёнными в Федеральный закон № 212-ФЗ, начиная с первого квартала 2012 года изменились форма отчётности для работодателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок по её заполнению. Новая форма РСВ-1 и порядок её заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru в разделе «Работодателям».

Кроме того, при подготовке отчётности по индивидуальному (персонифицированному) учёту за второй квартал 2012 года необходимо руководствоваться изменениями, внесёнными в постановление правления ПФР от 31 июля 2006 года № 192п постановлением правления ПФР от 28 марта 2012 года №66р.

Если численность работников страхователя превышает 50 человек, отчётность необходимо представлять в электронном виде с электронно-цифровой подписью,
отделение ПФР по Рязанской области рекомендует сдавать отчётность в электронном виде и тем страхователям, у которых работают менее 50 человек. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР сокращает трудозатраты как организаций, так и территориальных органов ПФР при приёме и обработке отчётности, обеспечивает своевременность и оперативность представления отчётности страхователями. Для снижения трудовых и временных затрат работодатели могут использовать специальные программы для формирования электронной отчётности.

Отчётная кампания продлится до 15 августа 2012 года. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчётности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций.

Читайте нас:
Поделиться: