Новости

Роспотребнадзор в Рязанской области забраковал 12 партий алкоголя

Управлением Роспотребнадзора по Рязанской области продолжается работа по контролю за исполнением законодательства, регулирующего производство и оборот алкогольной продукции, сообщает сайт ведомства.

В рамках реализации своих полномочий в части контроля за соблюдением санитарного законодательства и законодательства о защите прав потребителей, регулирующих производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции специалистами управления Роспотребнадзора по Рязанской области за отчётный период проведены проверки 69 объектов, занятых оборотом алкогольной продукции. В ходе проведения проверок выявлены нарушения требований федерального и санитарного законодательства. Основными нарушениями явились: отсутствие или ненадлежащее оформление ценников, реализация алкогольной продукции без надлежаще оформленных справок к товарно-транспортным накладным, нарушение условий хранения алкогольной продукции, нарушение санитарно-эпидемиологических требований к содержанию помещений, реализация продукции с истёкшим сроком годности, не прохождение продавцами периодических медицинских осмотров и гигиенического обучения.

По материалам проверок и выявленных нарушений наложено 73 штрафа на сумму 160 тысяч рублей.

В ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий управлением Роспотребнадзора по Рязанской области совместно со следственным управлением Следственного комитета РФ по Рязанской области и управлением МВД России по Рязанской области было отобрано 142 пробы алкогольной продукции для исследования на соответствие гигиеническим показателям, из них 12 проб (8,5%) не соответствовали гигиеническим нормативам. По результатам проверок были забракованы и сняты с реализации 12 партий алкогольной продукции и слабоалкогольных напитков, общим объёмом 326 литров. Забраковка проведена в связи с окончанием сроков годности, отсутствием сопроводительных документов, подтверждающих качество и безопасность алкогольной продукции и наличием осадка и посторонних включений. В управление МВД России по Рязани направлены два экспертных заключения о несоответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя изъятой алкогольной продукции, для возбуждения уголовного дела.

Читайте нас:
Поделиться: