Новости

В Ласково в День семьи, любви и верности поженятся шесть пар

8 июля с 10.00 до14.00 в селе Ласково Рязанского района в пятый раз пройдёт День семьи, любви и верности, сообщает сайт регионального комитета по культуре и туризму.

Петр и Феврония (уроженка Рязанской земли из села Ласково) издавна почитаемы в России как хранители семьи и брака. Поэтому главной идеей праздника является преемственность духовно-нравственных семейных ценностей, идущих из глубины многовековой истории Рязанского края.

В 10.00 в часовне села Ласково состоится молебен, посвящённый памяти святых князей Муромских Петра и Февронии. С 10.00 начнёт работать выставка прикладного творчества, в которой примут участие лучшие мастера прикладного искусства и будет представлена тематическая сувенирная продукция.

11.00 – 13.00:
— торжественное открытие праздника, с участием официальных лиц;
— награждение лучших семейных пар Рязанской области медалью «За любовь и верность», являющейся общественной наградой, учреждённой организационным комитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации. Медалью награждаются супруги, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25 лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества;
— чествование семейных пар, проживших в браке (любви и верности) 25,30,50 лет;
— чествование многодетной семьи;
— торжественная церемония бракосочетания шести пар;
— напутствие священнослужителя Рязанской eпархии;
— «Ситцевый хоровод» — чествование супружеских пар, проживших в браке один год, по традиционному рязанскому обычаю, с участием самобытного творческого коллектива.

13.00 – 14.00 — поздравление от 9 Петров с земли Муромской. Выступление народного песенно-инструментального ансамбля «МуромА».

11:00 – 14:00 — работа торговых рядов.

С 11:00 – 14:00 для всех посетителей будут работать интерактивные площадки, предполагающие участие в старинных играх, забавах и состязаниях; на главной сцене состоятся выступления музыкальных коллективов Рязанской области и гостей из Мурома. Также в это время все желающие смогут покататься на пони или в конном экипаже и завязать ленточку на «Орешнике счастья».

Читайте нас:
Поделиться: