Новости

После реконструкции в Рязани открылся детсад «Карапуз»

29 июня после реконструкции в Рязани открылся детский сад №12 «Карапуз», сообщает пресс-служба администрации города. Поздравить воспитателей, малышей и их родителей с открытием приехали глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Лариса Максимова, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, заместитель главы администрации города Татьяна Пыжонкова, начальник городского управления образования Виталий Ерёмкин, префект Железнодорожного района Рязани Сергей Карабасов.

В этом году учреждению, расположенному на улице Островского, исполнилось 55 лет. Реконструкция детского сада продолжалась в течение года. На проведение работ и приобретение оборудования из муниципального бюджета было выделено более 34 миллионов рублей. Средства предусмотрены муниципальной программой «Модернизация и развитие сети дошкольных образовательных учреждений».

О позитивных изменениях, произошедших в учреждении после реконструкции, рассказала заведующая детским садом Инна Барбашова. Так, в ходе работ были заменены системы канализации, отопления, водоснабжения, расширены помещения спален, закуплена новая мебель. В детском саду появился новый медицинский блок, современная кухня, уютный музыкальный зал. В учреждении функционируют 4 группы оздоровительной направленности для детей раннего возраста (от 2 месяцев до 3 лет). Детский сад рассчитан на круглосуточное пребывание детей. Для малышей, которые ещё не умеют ходить, на втором этаже здания возведены пристройки — новые тёплые веранды, предназначенные для прогулок в зимнее время. Для ребят постарше изготовлены и установлены прогулочные веранды на территории образовательного учреждения. Все работы выполнены в соответствии с санитарными нормами.

После торжественного открытия детского сада Артёмов сообщил о дальнейших планах по расширению в городе сети дошкольных учреждений. Так, в текущем году завершится строительство детского сада в микрорайоне Ворошиловка на 160 мест. Ввод учреждения в эксплуатацию планируется в конце октября. В детских садах №№102, 119, 128 будут возведены пристройки, что позволит увеличить количество воспитанников на 200 человек. Администрацией Рязани приобретено здание бывшего детского сада на улице Зубковой. В этом году будет разработана проектно-сметная документация, а в следующем — проведена реконструкция учреждения. В муниципальную собственность будет принят детский сад от министерства обороны, расположенный в Октябрьском городке. На завершающей стадии переговоры с «Ростелекомом» о приобретении детского сада на улице Горького и с «РЖД» о покупке здания бывшего детского сада №49. Также разрабатывается проект строительства нового детского сада в микрорайоне ДПР-5. Возведение дошкольного образовательного учреждения планируется начать в будущем году.


Читайте нас:
Поделиться: