Новости

Рязанца обвиняют в торговле контрафактом

Прокуратурой Октябрьского района Рязани направлено в суд с утверждённым обвинительным заключением уголовное дело о незаконном приобретении, хранении, перевозке контрафактных ДВД-дисков в целях сбыта, совершённом в крупном размере жителем Рязани Невмывако Д.В., сообщает сайт облпрокуратуры. Невмывако на территории расположенного в Рязани рынка «Дашковская ярмарка» реализовывал контрафактные ДВД-диски с записями видеофильмов, пока его незаконная деятельность 27 декабря 2012 года не была пресечена сотрудниками полиции. Своими незаконными действиями он причинил ущерб компаниям-правообладателям в размере 134420 рублей.

Невмывако в содеянном раскаялся, вину в совершённом преступлении признал и сообщил, что действительно реализовывал контрафактные диски , не имея на это законного права, поскольку правом реализовывать ДВД-диски наделены лишь лица, заключившие установленные законодательством РФ договора и соглашения с правообладателем, кроме того, на реализуемых им дисках имелись признаки контрафактности, а именно: наличие на каждом из них более одного видеофильма и отсутствие на них надписи, содержащей данные о наименовании завода-производителя, номера лицензии и кода IFPI литьевой машины, которые копируются непосредственно с пресс-форм путём выжига.

Теперь Невмывако ожидает судебное разбирательство. Ответственность за незаконное приобретение, хранение, перевозку контрафктных экземпляров произведений в целях сбыта, совершённых в крупном размере, предусмотрена ч. 2 ст.146 УК РФ. Санкция данной статьи, помимо иных альтернативных видов наказания, предусматривает лишение свободы на срок до 2 лет со штрафом до 200 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: