Новости

Дмитрий Боков: «Выборность главы ЦИК — шаг на пути к внутрипартийной демократии»

Дмитрий Боков
Дмитрий Боков
В Рязанском регионе обсуждают инициативу лидера единороссов по избранию руководителя Центрального исполнительного комитета на конкурсной основе. В понедельник, 2 июля, на встрече с партактивом Дмитрий Медведев предложил сделать должность руководителя ЦИК выборной, что даст возможность каждому попробовать свои силы в ходе конкурсного отбора.
— У партии есть сейчас вакантная должность — главы ЦИК. Так вот, есть идея провести предварительное обсуждение кандидатуры, что называется, с нижнего этажа, чтобы с самых низов люди поучаствовали в этом, — заявил он.

Как пояснил позже секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов, планируется, что избирать главу исполкома будут представители регионов. В течение 2-3 недель секретари и руководители исполкомов смогут внести свои кандидатуры. Далее каждый кандидат представит программу на совместном заседании межрегионального координационного совета, секретарей, их замов и руководителей региональных исполкомов. Итогом станет тайное рейтинговое голосование, которое определит нескольких партийцев, которые пройдут в третий тур. На последнем этапе президиум Генсовета «Единой России» тайным голосованием определит кандидата, набравшего наибольшее число голосов. Он и станет главой ЦИК партии.

Данная инициатива — в русле тех изменений, которые были приняты на XIII съезде «Единой России». Такое мнение er62.ru высказал заместитель секретаря регионального политсовета партии Дмитрий Боков.
— Идея Дмитрия Медведева сделать должность руководителя ЦИК партии выборной направлена на внутреннюю демократизацию политических процессов. Альтернативные выборы на любом уровне помогут определить инициативных людей, готовых привнести новые идеи в деятельность партии. Возможно, на первом этапе есть основание привлекать для участия в отборе кандидатур не только партийцев, но и представителей общественности, активно сотрудничающих с «Единой Россией». Выбирая путь внутренней демократии, наша партия идёт впереди других политических сил, на деле показывая, что не боится конкуренции и внутри себя. Должность руководителя Центрального исполнительного комитета в структуре партии — одна из руководящих, поэтому её выборность вполне очевидна. В ходе конкурса можно будет выбрать того кандидата, который действительно сможет грамотно и эффективно координировать работу внутри партии, — заявил Дмитрий Боков.

Читайте нас:
Поделиться: