Новости

Олег Ковалёв: «Нужно всё подвергать анализу»

3 июля губернатор Олег Ковалёв провёл расширенное заседание правительства Рязанской области, сообщает сайт регионального правительства. Основными вопросами повестки дня заседания стали состояние, проблемы и перспективы развития информатизации и промышленного комплекса Рязанской области. Сведения представил министр промышленности, инновационных и информационных технологий Олег Евсеенков. По его словам, промышленным комплексом в 2011 году было отгружено продукции на сумму около 179 миллиардов рублей, что составило 145% по отношению к кризисному 2009 году. Основными проблемами, с которыми сталкиваются промышленные предприятия, министр назвал износ основных фондов, непрогнозируемый рост тарифов на энергоносители, недоступность длинных банковских кредитов по приемлемым ставкам, поздние сроки проведения конкурсов на право выполнения работ в рамках гособоронзаказа. Для решения проблемных вопросов в регионе разработан проект долгосрочной программы «Стимулирование развития промышленности Рязанской области на 2013-2015 годы».

Комментируя выступление, губернатор отметил, что развитие промышленности должно осуществляться за счёт укрепления и модернизации уже существующих производств и создания новых предприятий. При этом на региональном уровне инвестору должна оказываться поддержка в вопросах обеспечения электроэнергией. Обращаясь к главам муниципальных образований, Олег Ковалёв подчеркнул, что каждое промышленное предприятие, действующее на территории, должно стать предметом их особой заботы и поддержки.
— Необходимо заниматься предприятиями, — сказал он. — Нужно всё подвергать анализу и помогать там, где возможно.


По словам главы региона, будет целесообразно провести серию встреч с руководителями ведущих предприятий по отраслям, чтобы определить основные проблемы и возможные пути их решения.

Читайте нас:
Поделиться: