Новости

Раскрыта тайна самолёта, разбившегося под Агро-Пустынью

Летом 2011 года в районе села Агро-Пустынь Рязанского района были обнаружены останки лётчика и самолёта времён Великой Отечественной войны. Лишь год спустя, сообщает газета «Рязанские зори», поисковому отряду удалось выяснить все обстоятельства его крушения.

22 октября 1941 года в 14:00 бомбардировщик «ДБ-ЗФ» («Ил-4») лейтенанта Дозмарова вылетел в район Малоярославца, чтобы уничтожить скопление танков и мотопехоты. На борту также находились радист, младший сержант Николай Ткачук, радист Мельников, штурман, старший лейтенант Воронцов.
— За 50-60 километров до цели облачность кончилась, — написал в своей объяснительной записке Воронцов. — Мы приняли решение всё равно выполнить задание и стали кругами набирать высоту. Достигнув отметки 4500 метров, пошли на цель — шоссейную дорогу Малоярославец-Подольск. Над целью был интенсивный огонь зенитной артиллерии.

Тогда был убит Ткачук, ранен в правую ногу Мельников, разбита кабина Воронцова. Самолёт получил повреждения, но, отбомбившись, уходил на свою территорию. Далеко увести машину не удалось. «ДБ-ЗФ» был атакован звеном «мессершмиттов», очереди из пулемётов прошили левый двигатель.
— Рация не работала. Взяли курс на ближайший аэродром, — рассказывал впоследствии командир экипажа лейтенант Дозмаров, — но полосу не нашли и направились на Рязань. В районе Агро-Пустыни вспыхнуло левое крыло и мотор. Дал условный звуковой сигнал «прыгать» и спустя несколько секунд на высоте 250 метров сам покинул самолёт.

Машина рухнула на болотистый луг под Агро-Пустынью. Здесь нашёл свой последний приют 22-летний Николай Ткачук. Трое оставшихся в живых членов экипажа спаслись на парашютах.

Читайте нас:
Поделиться: