Новости

На АЗС в Солотче нарушались правила пожарной безопасности

Прокуратурой Советского района Рязани совместно со специалистами ГУ МЧС России по Рязанской области проведена проверка соблюдения требований пожарной безопасности в организациях питания и на автозаправочной станции, расположенных в посёлке Солотча и Рязани, сообщает сайт облпрокуратуры. Выявлен ряд нарушений требований пожарной безопасности. Так, проверка показала, что на объектах не были разработаны и вывешены на видных местах планы (схемы) эвакуации людей в случае пожара, не предусмотрена система оповещения людей о пожаре; на объектах с массовым пребыванием людей (50 и более человек) не была разработана инструкция, определяющая действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей; на окне одного из помещений была установлена глухая решётка.

Кроме того, на территории АЗС на расстоянии менее 15 метров от здания располагался строительный вагончик, АЗС не была обеспечена соответствующими дорожными знаками, перед въездом на заправочную станцию не установлена схема организации движения по территории, отсутствовали специальные ящики для сбора обтирочного материала и пропитанного нефтепродуктами песка. В связи с тем, что здание АЗС находится в непосредственной близости от лесного массива, выявленные нарушения правил пожарной безопасности могут повлечь возникновение лесного пожара.

В связи с изложенным в отношении лиц, допустивших перечисленные нарушения, прокуратурой района были вынесены три постановления о возбуждении дел об административном правонарушении по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых виновным лицам назначены административные штрафы. Кроме того, по данным фактам прокуратурой района внесено одно представление и направлено два иска в суд о признании бездействия указанных лиц незаконным и понуждении к совершению действий по устранению нарушений требований пожарной безопасности.

Читайте нас:
Поделиться: