Новости

Рязань удивляет дешевизной ненастоящего творога

Рязаньстат подвёл итоги мониторинга цен в магазинах области за минувшую неделю. Большинство продуктов в цене не изменились вовсе или изменились очень незначительно. Например, маргарин подешевел на 0,5%, а сахар-песок на столько же подорожал. Выделяются из этого ценового затишья только овощи: картофель плюс 6%, капуста плюс 5,9%, лук плюс 7,3%, морковь плюс 4%, пишет «Комсомольская правда».

По сравнению с другими регионами Центрального федерального округа Рязань удивляет дешевизной творога и сыров. Например, жирный творог стоит в среднем почти 139 рублей за килограмм, дешевле только в Брянске — 136 рублей. Рекордные цены в Ярославле (195 рублей), в Смоленске (196 рублей), а в Иванове и вовсе зашкаливает — 212 целковых. С твёрдыми и мягкими сырами ситуация та же. Рязань, со средней ценой в 237 рублей, по дешевизне уступает только четырём регионам ЦФО. Самый дешевый сыр в Тамбове — 221 рубль. Во всех остальных областях этот продукт заметно дороже, максимум — 250 рублей, в Смоленске — 250 рублей.

За счет чего же такие цены? Молока в регионе производится действительно много, но львиная доля его идёт на московские молзаводы. Например, из сырья ЗАО «Рассвет» Рязанского района изготовляется каждый шестой сырок «Эрманн» в стране. По словам директора Старожиловского молочного завода, дело в конкуренции предприятий, производящих молочную продукцию в области. В последние годы их становится всё больше. У руководителя молкомбината Екатерины Танцевило, продукция которого известна рязанцам под маркой «Река-Ока», на этот счёт более категоричное мнение. По её словам, причина дешевизны —в низком качестве продукта.
— Себестоимость нашего творога 80 рублей, сейчас молоко продается плохо, и мы делаем много творога, — говорит Танцевило. Сбывать его трудно, и я решила пойти ва-банк — предложила оптовику цену в 50 рублей, хотя это и огромный убыток. И что вы думаете? Отказался! Всё из-за более дешёвого творога, сделанного неизвестно из чего. Стоит он примерно столько же, сколько и наш, но не киснет так быстро, как натуральный продукт. Перекупщики напрямую говорят: «Зачем он нам нужен?». А творог с добавлением растительных масел приходит к нам, в основном, из других регионов — у нас в области своего молока столько, что почти все рязанские производители сидят на натуральном сырье.

Читайте нас:
Поделиться: