Новости

Рязанский шахматист выступит в финале чемпионата Мира по блицу

Дмитрий Андрейкин
Дмитрий Андрейкин
5 июля в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев открыл состязания чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу. В турнире принимает участие и рязанец, международный гроссмейстер Дмитрий Андрейкин. Он добился этого права, став победителем отборочного турнира по блицу, который прошёл в Астане в первых числах июля. Как разъяснил рязанский международный мастер Владимир Васильев, блиц от быстрых шахмат отличается временем, отведённым на партию (в различных вариантах блица — менее 15 минут, в быстрых шахматах — от 15 до 59 минут), и более жёсткими правилами.

Победитель Высшей лиги чемпионата России-2012 набрал 16,5 очка из 22 возможных и на два очка опередил вьетнамца Ле Куанг Льема, занявшего второе место. Третьим с 14-ю очками был россиянин Николай Чадаев, который также стал участником финала. Дмитрий Андрейкин в Астане принял участие и в отборочном турнире по быстрым шахматам. Набрав 6 очков из 9 — как россиянин Алексей Дреев и француз Владислав Ткачёв — рязанец по дополнительному показателю занял четвёртое место, оставшись за чертой финалистов чемпионата Мира в этом виде шахмат. Победителем отбора стал россиянин Игорь Курносов, набравший 6,5 очка.

Отдельный чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу проводится в мировой истории шахмат впервые. За звание чемпионов Мира будут бороться самые титулованные гроссмейстеры: Магнус Карлсен, Борис Гельфанд, Сергей Карякин, Веселин Топалов, Василий Иванчук, Теймур Раджабов, Александр Грищук. Организаторами чемпионата мира выступили Федерация шахмат республики Казахстан и Международная шахматная федерация FIDE. Общий призовой фонд составляет 400 тысяч долларов США. Турнир чемпионата мира по быстрым шахматам пройдёт 6-8 июля, по блицу, в котором будет играть рязанский международный гроссмейстер, состоится 9-10 июля.





Читайте нас:
Поделиться: