Новости

Касимовские школьники показали пример

В Касимове прошла экологическая акция «Мусора Больше Нет», сообщает ryazan.er.ru. Её инициаторами выступили коллектив Дома детского творчества и школьный отряд волонтёров города. Объектом для уборки стала прибрежная территория возле дома Костровых — излюбленное место отдыха местных жителей, которое, к сожалению, не оборудовано контейнерами для мусора. В результате акции было собранно 10 пакетов мусора по 120 литров.



Проблема отсутствия контейнеров, по мнению Андрея Иванова, одного из организаторов акции, решится только в случае, если к дому Костровых будет построена асфальтированная дорога:
— Сейчас к месту отдыха можно подъехать только на внедорожниках или добраться пешком. На данный момент без подобающих условий вывоза отходов местные службы даже не рассматривают вопрос оборудования прибрежной территории возле дома Костровых мусорными баками. Но мы не можем бесконечно наблюдать, как эти прекрасные места превращаются в свалку. Мы показали наглядный пример того, как должны поступать в нашем городе отдыхающие. Может быть, кому-то просто станет стыдно после наших трудов оставлять мусор после отдыха, это же совсем не трудно — забрать его с собой или выкинуть в ближайший мусорный контейнер. Надеюсь, жители Касимова будут впредь поступать именно так.

Школьник Александр Батров видит в акции «Мусора Больше Нет» не только экологическую составляющую:
— Касимов — уникальный исторический город, который может стать одним из главных туристических объектов Рязанской области, не уступая по популярности Солотче, селу Константиново или Иоанно-Богословскому монастырю в Пощупово. Но развитию города, увы, мешает отсутствие необходимой инфраструктуры. Потребность в мусорных контейнерах на прибрежной территории у дома Костровых — не самая главная проблема, но её решение посильно нам, городским волонтёрам. В отличие от многих других уездных городов России, в Касимове сохранились успешно работающие предприятия, которые являются потенциальными инвесторами туристической отрасли. Надеюсь, они возьмут с нас пример и попробуют совместно с местными властями решить проблему более масштабно.

Читайте нас:
Поделиться: