Новости

Рязанские выпускники сдали ЕГЭ лучше, чем их сверстники в других регионах

Рязанские выпускники сдали ЕГЭ лучше, чем их сверстники в других регионах
30 июня состоялся брифинг с заместителем министра образования Рязанской области Ольгой Щетинкиной по результатам проведения ЕГЭ. В текущем учебном году государственную итоговую аттестацию прошли 6836 выпускников 11(12) классов общеобразовательных учреждений области.

Ольга Щетинкина также сообщила, что 96% выпускников сдавали обязательные экзамены по русскому языку и математике в форме единого государственного экзамена, 4% выпускников с ограниченными возможностями здоровья — государственный выпускной экзамен. Остальные 11 предметов — физику, химию, биологию, географию, обществознание, историю, литературу, информатику и ИКТ, английский, немецкий и французские языки — выпускники выбирали для поступления в средние и высшие профессиональные учебные заведения. Наиболее количество учащихся выбирали обществознание, физику, историю, биологию.

По словам заместителя регионального министра по образованию, в прошедшем учебном году итоговая аттестация в форме ЕГЭ проводилась в два срока: досрочный, с 21 по 30 апреля, и основной, с 26 мая по 20 июня. В этот период единый государственный экзамен сдавали 6563 выпускника общеобразовательных учреждений Рязанской области, 701 выпускник прошлых лет, 337 выпускников учреждений НПО, СПО. На каждом экзамене в форме ЕГЭ во всех пунктах проведения экзаменов в текущем году присутствовал 141 общественный наблюдатель.

Ольга Щетинкина отметила, что в этом учебном году в 5,4 раза увеличилось количество участников ЕГЭ по обществознанию, в 11 раз — по физике. Это связано с утверждением перечня вступительных испытаний и определения этих предметов как вступительных на определенный ряд специальностей ссузов и вузов Рязани.

— Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что выпускники сдали ЕГЭ по всем предметам лучше, чем их сверстники в России. Всего на результаты ЕГЭ было подано 771 апелляция по 12 предметам, что значительно меньше, чем в прошлом году. Это говорит о том, что в этом году выпускники больше удовлетворены своими результатами по единому экзамену, — подчеркнула Ольга Щетинкина.

Читайте нас:
Поделиться: