Новости

Депутаты Рязанской облдумы обсуждают законопроект об эвакуации авто

Депутаты Рязанской облдумы обсуждают законопроект об эвакуации авто
О проекте закона «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств» шла речь на заседании комитета по экономическим вопросам Рязанской областной Думы 10 июля. Разработка этого документа потребовалась в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Его принятие позволит упорядочить процедуру перемещения, хранения и возврата задержанных транспортных средств.

Согласно законопроекту, водитель, нарушивший правила парковки, получает протокол задержания, где указывается местонахождение автомобиля, номер телефона, а также должность и фамилия сотрудника ГИБДД, проводившего арест. С данной квитанцией водитель отправляется на штраф-стоянку, где и оплачивает сумму за нарушение.

Действие закона будет распространяться на автомототранспортные средства с рабочим объёмом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, а также маломерные суда.

Согласно закону, перемещать авто на штраф-стоянку будет уполномоченная организация, либо юридическое лицо, либо индивидуальный предприниматель, осуществляющий данную деятельность. Также предусматривается, что перед началом перемещения задержанного авто представителем уполномоченной организации составляется акт приёма-передачи задержанного транспортного средства. Документ включает сведения о механических повреждениях, дополнительном оборудовании (внешние антенны, колпаки и иное), наличии имущества в салоне (кузове). Акт приёма-передачи задержанного транспортного средства подписывается представителем уполномоченной организации и владельцем задержанного транспортного средства, а в случае его отсутствия лицом, управлявшим транспортным средством в момент совершения административного правонарушения.

В указанный акт вносятся сведения о приёме и возврате авто владельцу. Условия хранения задержанных авто включают наличие круглосуточной охраны, контрольно-пропускного пункта и ограждения. Возврат задержанного автомобиля допускается только на основании письменного разрешения должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, после оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства.

Законопроект «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата задержанных транспортных средств» вынесен на ближайшее заседание Думы. Члены комитета по экономическим вопросам рекомендовали депутатам принять его в первом чтении.

Читайте нас:
Поделиться: