Рязанский гребец добыл две медали первенства России среди юниоров

Артём Кононюк
В Москве, на гребном канале в Крылатском, прошли соревнования первенства России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 24 лет. В регате приняли участие и сборная команда Рязанской области. Наши гребцы завоевали две медали состязаний — золотую и серебряную. Обе добыл бронзовый призёр «взрослых» чемпионатов — России-2012 и чемпионата мира-2009 — Артём Кононюк.

На байдарке-двойке вместе с Александром Николаевым (Московская область – Псковская область) на спринтерской дистанции 200 метров Артём Кононюк стал победителем первенства страны. На байдарке-одиночке на дистанции 500 метров рязанец добыл серебро, уступив финале чуть менее двух секунд Виктору Завольскому (Самара – Уфа). Результат победителя — 1 минута 41,045 секунды. Рязанец финишировал через 1 минуту 43,033 секунды после старта, выиграв, в свою очередь, у бронзового призёра 0,3 секунды. Успех воспитанника в полной мере разделяют и его наставники — заслуженные тренеры России Владимир и Наталья Тебенихины (СДЮСШОР «Олимпиец»).

В десятки сильнейших в стране вошли также рязанцы Евгений Луканцов и Сергей Шипилов, которые на байдарке-двойке дважды были пятыми: на дистанциях 200 и 500 метров; Ксения Цепелева и Анастасия Федина, которые на байдарке-двойке заняли восьмое место на дистанции 1000 метров. Ксения Цепелева в паре с Анной Соловьёвой (Москва) добыла седьмое место на байдарке-двойке на дистанции 200 метров. Ещё три медали первенства завоевали гребцы, дающие Рязанской области параллельный зачёт: Михаил Тамонов выиграл «серебро» в байдарке-двойке на дистанции 200 метров, Виктор Андрюшкин завоевал две «бронзы»: на байдарке-одиночке на 500-метровке и в составе экипажа байдарки-двойки на километровой дистанции.