Новости

Олег Ковалёв: «Лёгкой прогулки для себя на выборах не жду»

Олег Ковалёв: «Лёгкой прогулки для себя на выборах не жду»
11 июля в региональном правительстве прошёл брифинг временно исполняющего обязанности губернатора Рязанской области Олега Ковалёва, где он сообщил о том, что президент РФ удовлетворил поданное им заявление о досрочном прекращении его полномочий как губернатора. Указом главы государства Олег Ковалёв назначен временно исполняющим обязанности губернатора Рязанской области. Среди причин принятия такого решения Ковалёв назвал желание получить более высокий уровень доверия жителей через прямое голосование, пройдя через процедуру всенародных выборов.
— Решение, безусловно, принималось не спонтанно, оно продумано и согласовано лично с президентом России, — заявил Олег Ковалёв. — Понимаю, что мне с его стороны оказано огромное доверие, и, безусловно, сделаю всё, чтобы это доверие оправдать. Если жители области меня поддержат, буду работать ещё интенсивнее, и эффективность этой работы будет гораздо выше.

На вопрос о том, не продиктовано ли решение о досрочной отставке политтехнологиями и желанием перехитрить возможных оппонентов, Ковалёв заявил:
— В связи с новым федеральным законодательством я мог бы исполнять обязанности до сентября следующего года, но для любого региона такое подвешенное состояние, когда губернатор полгода «и.о.» — плохо не только с политической, но и с экономической точки зрения. Инвесторы, как правило, затихают, да и федеральный центр предпочитает в этот период времени в регион не вкладываться. Этого допустить я ни в коем случае не хочу. Рязанской области нужно развитие, а для этого — сильная власть, а она может быть таковой при наличии двух условий: поддержки федерального центра и жителей области. На самом деле, для меня больший риск идти на выборы как раз в этом году, к выборам 2013 года было бы больше времени основательнее подготовиться.

На вопрос о своих возможных оппонентах на грядущих выборах и их претензиях к власти Ковалёв выразился в том духе, что «оппозиция на то и оппозиция, чтобы оппонировать тем, кто находится у власти». При этом он подчеркнул, что всегда при принятии решений ориентировался на интересы всего общества, каких бы политических взглядов кто ни придерживался.
— Что касается моих возможных оппонентов, то они есть, есть парламентские партии со своими региональными лидерами, есть непарламентские партии, скорее всего, появятся и новые партии — в связи с соответствующим обновлённым законодательством. Лёгкой прогулки я для себя на выборах не жду, — заявил Олег Ковалёв.

Также в связи с новым законодательством, участие в губернаторских выборах допускается только по выдвижении кандидатов от политических партий. В связи с этим Олег Ковалёв подтвердил, что пойдёт на выборы от «Единой России», членом которой является и с политсоветом регионального отделения которой уже встретился утром 11 июля. На вопрос о своём участии во внутрипартийных праймериз по выдвижению кандидата в губернаторы на альтернативной основе Олег Ковалёв ответил, что допускает возможность того, что в данном случае праймериз может и не быть.

Читайте нас:
Поделиться: