Новости

Рязанские предприниматели отказываются от продажи пива

По поручению губернатора Олега Ковалёва в Рязани начались рейды по выявлению нарушений федерального закона, в соответствии с которым с 1 июля в киосках запрещена продажа алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 5%, сообщает сайт регионального правительства. В рейдах принимают участие представители УМВД по Рязани, регионального министерства экономического развития и торговли, Роспотребнадзора, сообщает сайт правительства области.

В первый день было проверено более 30 точек продажи продуктов питания и напитков. Только по линии минэкономразвития региона было выявлено 7 нарушений, большинство из которых — продажа алкогольной продукции крепостью свыше 5%, составлено 4 протокола. Как отметил ответственный за проведение рейдов — заместитель начальника инспекторского отдела Главного управления контроля и государственного административно-технического надзора Рязанской области Алексей Власов, некоторые предприниматели не знают о вступлении в действие 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции» и не знакомы с его требованиями. В то же время законопослушные предприниматели постепенно отказываются от продажи пива, делая выбор в пользу безалкогольных напитков.

Рейды будут проходить во всех районах областного центра до конца недели. Проверки на наличие алкоголя крепостью свыше 5% пройдут, в основном, в киосках на остановках общественного транспорта и вокзалах. Проверят и закусочные, где региональным законом запрещено продавать алкогольную продукцию с содержанием спирта выше 16,5%. Принять участие в выявлении нарушений закона могут и жители региона. По телефону «горячей линии»: 8-910-622-09-00, принимаются сообщения о нарушениях при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.


Читайте нас:
Поделиться: