Новости

Сергей Марков: «Отставка Ковалёва ― это веха в политической реформе»

Сергей Марков
Сергей Марков
Досрочная отставка губернатора Рязанской области Олега Ковалёва ― это веха в реализации политической реформы. Об этом заявил 11 июля в комментарии сайту партии «Единая Россия» проректор по связям с государственными органами и общественными организациями РЭУ имени Плеханова, член Общественной палаты РФ, политолог Сергей Марков.
― Добровольная отставка губернатора Рязанской области Олега Ковалёва ― это веха в реализации политической реформы, которая проходит в России, ― считает Марков. ― Напомню, задача реформы ― переход от назначаемых губернаторов к выборным. Учитывая тот факт, что Ковалёв уже заявил о своём намерении участвовать в выборах главы региона этой осенью, я расцениваю его шаг как выражение уверенности в собственных силах и поддержке, которую оказывают ему жители Рязанской области. Ковалёв ― спокойный политик, который системно работает на своих избирателей. Без сомнения, если бы он не был уверен в своих силах, он бы не решился на досрочную отставку.

По мнению Маркова, в решении Ковалёва есть и «технологическая составляющая».
― Его полномочия губернатора истекают весной будущего года. Единый же день голосования в России установлен осенью. Если бы он остался на своем посту, то полгода его полномочия не были ничем подтверждены. Поэтому его нынешняя отставка вполне оправдана, и её можно рассматривать как форму уважения Ковалёва по отношению к своим избирателям», ― сказал член Общественной палаты РФ.

Читайте нас:
Поделиться: