Новости

Четверо несовершеннолетних обвиняются в нападения на рязанский техникум

Железнодорожным межрайонным следственным отделом Рязани следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области предъявлено обвинение четырём несовершеннолетним в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение), сообщает сайт ведомства.

По данным следствия, 17-летний гражданин Узбекистана, являясь студентом одного из техникумов Рязани, знал, что в учебных кабинетах могут храниться денежные средства, предназначенные для выдачи стипендий. Решив незаконно завладеть денежными средствами и получив согласие на участие в разбое ещё троих несовершеннолетних, он разработал план предстоящего нападения, а также подготовил маски на лица и бейсбольные биты. В ночь на 26 июня 2012 года, разбив окно на втором этаже здания техникума, двое из обвиняемых проникли внутрь, подошли к комнате, где находилась сторож техникума, и нанесли спящей женщине несколько ударов битами в область головы. После этого один из них остался наблюдать за сторожем, а второй, обнаружив ключи от входных дверей в техникум, открыл их и впустил внутрь остальных. Осмотрев учебные кабинеты и обнаружив в них денежные средства в размере около 5 тысяч рублей, нападавшие похитили их, после чего скрылись с места преступления.

В настоящее время по ходатайству следователя судом в отношении студента избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, в отношении остальных обвиняемых — домашний арест. Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Читайте нас:
Поделиться: