Новости

Аркадий Фомин: «Законодательная база готова к выборам губернатора»

На заседании Рязанской областной Думы 11 июля депутаты приняли постановление о назначении выборов губернатора Рязанской области на 14 октября 2012 года.
— Законодательная база региона полностью готова для проведения выборов губернатора в октябре этого года, — заявил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. — Был проведена большая работа, создавалась рабочая группа, проводились круглые столы, руководители и представители политических партий активно обсуждали законопроект и пришли к единому мнению, многие пожелания были учтены. Рязанская область — первый субъект в Российской Федерации, в котором губернатор пошёл на досрочное сложение полномочий, а потом, получив разрешение президента, будет избираться на новый срок. 



Фомин обратил внимание на то, что срок проведения избирательной кампании, несмотря на досрочное сложение полномочий действующим губернатором, будет полноценным, чтобы все политические партии, желающие выдвинуть своих кандидатов на пост губернатора, смогли это сделать. Напомним, что при досрочном сложении полномочий губернатором избирательная кампания может быть сокращена с 90 до 60 дней.
— Для региона важно провести выборы организованно и вновь заниматься развитием области, меньше тратить времени, финансов и сил на выборную кампанию, а сосредоточиться на повышении качества жизни граждан, улучшении инвестиционного климата и выполнении социальных обязательств, — подчеркнул председатель облдумы.

Фомин отметил, что в законодательной базе учтены все нюансы, но на практике могут выявиться шероховатости в федеральном или региональном законах.
— Как орган, наделённый законотворческой инициативой, мы будем выходить в этом случае со своими предложениями выходить на федеральный уровень, — заверил он.

Депутат Александр Шерин, представляющий в региональном парламенте фракцию ЛДПР, комментируя принятое постановление, отметил, что полноценный срок избирательной кампании даёт больше шансов оппозиционным партиям выполнить все условия законодательства и выдвинуть своих кандидатов. Он вновь отметил, что возвращение выборности первых должностных лиц области стало шагом вперёд по сравнению с практикой назначения губернаторов.
— У нас будут всенародные выборы, так что не надо снимать ответственность с избирателей. Пусть все 14 октября приходят на избирательные участки и голосуют — тогда у нас не останется возможности пенять на федеральный центр, поставивший «не того» человека руководить регионом, — резюмировал он.

Депутат от «Справедливой России» Сергей Пупков также подчеркнул, что сокращённые сроки избирательной кампании были бы выгодны только действующему руководителю.
— У оппозиции есть серьёзный муниципальный барьер — необходимость собрать нотариально заверенные подписи депутатов и глав муниципальных образований в поддержку своего кандидата. Потому оппозиции предстоит очень активная работа с самовыдвиженцами, и нам нужно максимум времени, чтобы заручиться их поддержкой, — пояснил он.

Представители КПРФ в Рязанской областной Думе проголосовали против принятия постановления о назначении губернаторских выборов.
— В выборах мы участвуем постоянно. Если в центральном комитете примут решение об участии в губернаторских выборах, будем участвовать, — заявил депутат от КПРФ Виктор Малюгин.

Читайте нас:
Поделиться: