Новости

Отменён оправдательный приговор в отношении двух михайловских участковых

Судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда отменила оправдательный приговор Михайловского районного суда от 27 апреля 2012 года в отношении бывшего начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Михайловскому муниципальному району Юрия Власова и участкового уполномоченного милиции Александра Видеева.

Михайловским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области Власов обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 139, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286, ч. 2 ст. 292 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог), Видеев — ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 292 УК РФ (превышение должностных полномочий и служебный подлог), сообщает сайт ведомства.

Следствием установлено, что 20 апреля 2009 года начальник отделения участковых уполномоченных милиции Власов, действуя из личных неприязненных отношений, совместно с находящимся в его подчинении участковым уполномоченным милиции Видеевым сфальсифицировали доказательства и составили протокол об административном правонарушении с целью незаконного привлечения жительницы Михайлова к административной ответственности за сбыт спиртосодержащей жидкости. Перед этим они незаконно задержали мужчину и, обнаружив у него при производстве личного досмотра бутылку со спиртным, потребовали дать объяснение, что спиртное им было приобретено именно у этой женщины. Затем Власов, злоупотребляя своими должностными полномочиями, требовал от двух других сотрудников милиции, чьи подписи в протоколе были подделаны, дать ложные показания в судебном заседании, что они присутствовали при составлении данного протокола и акта уничтожения бутылки со спиртосодержащей жидкостью.

Также Власов 2 декабря 2009 года с целью улучшения основного показателя своей работы против воли проживающих в доме лиц проник в дом к одной из жительниц села Печерниковские Выселки Михайловского района и, не имея на то законных оснований, произвёл осмотр дома и составил в отношении женщины сфальсифицированный протокол об административном правонарушении. При этом им были грубо нарушены требования административного законодательства. Впоследствии мировыми судьями по данным протоколам были вынесены постановления о прекращении дел в связи с отсутствием состава административного правонарушения, которые вступили в законную силу.

Рассматривая уголовное дело, районный суд оправдал подсудимых, указав, что в их действиях не было личной заинтересованности, и они не причинили существенного вреда правам и охраняемым законом интересам потерпевшей. Однако проверив и исследовав материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационных жалоб, представления и возражений на них, судебная коллегия по уголовным делам Рязанского областного суда пришла к выводу о том, что приговор районного суда не соответствует фактическим обстоятельствам, а потому является незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.

Уголовное дело после отмены оправдательного приговора вновь направлено в районный суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас:
Поделиться: