Новости

Принят рязанский закон об эвакуации авто нарушителей

На заседании Рязанской областной Думы 11 июля депутаты приняли региональный закон, регулирующий процедуру эвакуации и хранения задержанных транспортных средств на специализированных автостоянках, а также их возврата владельцам. Действие закона распространяется на автомототранспортные средства с рабочим объёмом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к ним, подлежащие государственной регистрации, трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, а также маломерные суда.

В целях обеспечения сохранности задержанных транспортных средств законопроектом устанавливаются требования к процедурам их перемещения и хранения. Перед началом перемещения задержанного транспортного средства представителем уполномоченной организации составляется акт приёма-передачи задержанного авто, включающий сведения о механических повреждениях, дополнительном оборудовании (внешние антенны, колпаки и иное), наличии имущества в салоне (кузове). Акт приёма-передачи подписывается представителем уполномоченной организации, должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, владельцем задержанного транспортного средства или лицом, обладающим правом пользования или распоряжения транспортным средством, а в случае его отсутствия лицом, управлявшим транспортным средством в момент совершения административного правонарушения.

Условия хранения задержанных транспортных средств включают наличие круглосуточной охраны и контрольно-пропускного пункта и ограждения, обеспечивающего ограничение доступа на территорию специализированной стоянки посторонних лиц. Возврат задержанного транспортного средства допускается только на основании письменного разрешения должностного лица, уполномоченного составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях, после оплаты расходов на перемещение и хранение задержанного транспортного средства.

Как сообщил министр транспорта и автомобильных дорог Шаукат Ахметов, храниться автомобили нарушителей в Рязани будут на муниципальной стоянке в Приокском посёлке, в муниципальных образованиях области также появятся специализированные парковки.

Читайте нас:
Поделиться: