Новости

В Рязани остро стоит проблема толерантности к ВИЧ-инфицированным

На заседании комитета по здравоохранению, демографической политике и социальной защите населения Рязанской городской Думы 12 июля депутаты заслушали информацию о реализации профилактики ВИЧ-инфекции и лечения больных ВИЧ. По сообщению главного государственного санитарного врача региона Сергея Сафонкина, в Рязанской области на начало 2012 года за весь период наблюдения зарегистрирован 2972 случая ВИЧ-инфекции. Наибольшее количество зарегистрировано в Рязани (1964 случая), Скопинском, Рязанском и Пронском районах области.

В общей структуре ВИЧ-инфицированных 73% составляет молодёжь в возрасте от 15 до 30 лет. В течение последних лет отмечается тенденция к увеличению ВИЧ-инфицированных лиц в возрасте 30-49 лет (на 18,2%), что свидетельствует об активном вовлечении лиц этого возраста в модели рискованного поведения. Смещение эпицентра эпидемии ВИЧ-инфекции в старшие возрастные группы населения, где профилактические программы практически не проводились, свидетельствует об острой необходимости разработки и внедрения профилактических программ на рабочих местах.
— В Рязани остро стоит и проблема толерантности к ВИЧ-инфицированным, — отметил Сафонкин. — Среди заболевших есть люди и из культурного пласта, однако они сталкиваются с отторжением общества. На мой взгляд, проблеме СПИДа мы должны уделять внимание системно, так как налицо недостаток знаний о природе этого заболевания и способах его передачи.

Депутаты приняли отчёт к сведению.


Читайте нас:
Поделиться: