Новости

Рязанские автоледи с трудом расстаются с тонировкой

Рязанские автоледи с трудом расстаются с тонировкой

Изменения в российском законодательстве, касающиеся тонировки автомобилей, вступили в силу 1 июля. Лобовое и передние боковые стёкла должны пропускать не меньше 70% света. Раньше, если машина эти требованиям не удовлетворяла, водителю выписывали штраф в 500 рублей. Сколько раз остановят, столько и выпишут. С начала месяца, помимо штрафа, снимают госномера. Если за сутки водитель не избавится от защитной плёнки — будет платить 5 тысяч рублей за езду без номеров. Принцип тот же: сколько раз его остановят, столько штрафов и выпишут.

10 июля рейды прошли на площадях Победы и Соборной Рязани, и только на последней за один час без госномеров остались больше десяти автомобилей. Как оказалось, дело вовсе не в упрямстве водителей, пишет «Комсомольская правда».
— Если машина очень дорогая, люди просто боятся сами снимать плёнку и едут в автосалон, — говорит инспектор по пропаганде отделения ГИБДД УМВД России по Рязани Виктор Байкин. — Или когда это не плёнка, а стекло — его на месте тоже не поменяешь. Ну есть и девушки, которые просто не умеют сами снимать плёнку.

Ещё порядка сорока человек избавились от незаконной тонировки прямо на площади. Кстати, такие рейды по всей области региональное УГИБДД проводит регулярно, а с 1 июля усиленно.
— Машин с неправильно тонировкой за последние дни стало заметно меньше, — отметил Виктор Байкин.


Читайте нас:
Поделиться: