Новости

В Солотче прошёл экодень

В Солотче прошёл экодень

13 июля экодень прошёл в Солотче в спортивно-оздоровительном лагере «Смена». Своеобразный экологический тур воспитанникам Дворца детского творчества и его директору (а по совместительству и начальнику лагеря) Юрию Меликову провели представители Рязанского ботанического общества и сотрудники Рязанской нефтеперерабатывающей компании.

Урок ботаники преподнёс активист ЭРЫ, член Русского ботанического общества Андрей Петруцкий. Он говорил о роли растений в создании экологического равновесия, а если проще, то ребята запомнили, что, в частности, сосна обыкновенная на один гектар вырабатывает 30 тонн кислорода в год и поглощает 10 тонн углекислого газа.
— Сосна — чемпион в этом вопросе, — отметил Петруцкий. — Лиственные деревья вырабатывают на той ж площади 10 тонн кислорода в год.

Узнали ребята и другие интересные факты о хвойных. Например, в кедровом лесу воздух настолько стерильный, что можно проводить операции, пихта живёт до четырёх столетий, а её преимущество перед елью в том, что она не колется. Петруцкий показал и дал подержать в руках шишки итальянской сосны, маньчжурский орех, жёлуди красного дуба, плоды кипариса.

Сменил «у трибуны» Петруцкого сотрудник РНПК, эколог Валерий Рязанов. Заняв позицию у стола с пробирками и горелками, молодой специалист рассказал о влиянии воздуха на химические процессы, а также, взяв в помощники «хозяев лагеря», образовал кислород в лабораторных условиях (нагрел колбу с марганцовкой и получил настоящий кислород). Поначалу Рязанов предстал как волшебник: в белом халате и очках он ловко менял цвет жидкости в пробирке с прозрачного на оранжевый, синий, малиновый и мутный (примесь мела). А вот викторина показала, что среди юных слушателей имеются настоящие эксперты, у которых от зубов отлетают такие понятия, как фотосинтез и почвенный состав. Оказывается, что у воспитанников Дворца детского творчества есть дополнительный курс — «Экология и мировоззрение», где дети готовят кормушки для птиц, ходят в походы. Круглогодичным экологическое обучение стало возможно после того, как на призыв руководства Дворца откликнулась РНПК и провела необычный урок на природе.

— Для детей, конечно, незабываемые впечатления, ведь они своими руками проделывают опыты, работают, можно сказать, в высокопрофессиональной лаборатории, — убеждён Меликов.

Успели ребята под руководством опять же Петруцкого посадить на аллее лагеря восемь хвойных деревьев, завезённых из разных географических зон. Орудуя лопатами, дети укоренили кедр корейский, лиственницу сибирскую, пихту цельнолистную, пихту белокорую, ель голубую, ель канадскую и дуглассию (родом из Северной Америки
— Я с удовольствием откликнулся на экологическую инициативу РНПК рассказать молодым активистам о процессах генерации воздуха в живой природе. Уверен, после посадки деревьев у ребят останется осознанное ощущение, насколько полезное дело они сделали, — отметил в завершение Петруцкий, — На мой взгляд, опыт сегодняшнего дня надо развивать дальше. Только совместные экологические инициативы общественности, правительства и крупного бизнеса способны решить экологические проблемы Рязанской области.



Читайте нас:
Поделиться: