Новости

В рязанской глубинке телята встречают гостей, задрав хвосты

Глава Александро-Невского района Рязанской области Владимир Оводков провёл проверку состояния животноводства в летне-пастбищный период в нескольких хозяйствах муниципального образования. О её результатах сообщает газета «Новодеревенские вести».

Так, на ферме ООО «Каширинское» созданы хорошие условия для телят — животные стоят чистенькие, ухоженные, резво бегают в притонах. В Якимецком отделении «Каширинского», наоборот, в притонах грязно, корма лежат на земле, молодняк еле-еле дотягивается до них. Та же картина на Новотишевской ферме. В ООО «Невский колос» телята находятся в хорошем состоянии, с удовольствием поедают корма из навесных кормушек, а от жары или дождя прячутся под специально оборудованным навесом. Хороший уход за животными обеспечен в СПК «Мир». Здесь, пишет газета, чистенькие телята бегали, задрав хвосты, с любопытством посматривая на многочисленных гостей.

В ходе проверки руководители хозяйств высказали озабоченность по поводу болезней животных.
— Даже ветлаборатория, взяв анализы, не может определить, какая болезнь у телёнка или коровы, — сказал председатель СПК «Победа» Виктор Кошелкин. — На лечение животных тратим большие деньги, а толку мало.

Владимир Оводков предложил пригласить на следующий семинар ветспециалистов из области и напомнил всем, что профилактика болезней — основа основ.

Читайте нас:
Поделиться: