Новости

Штатные спасатели в Рязани тренируются еженедельно

По данным на 17 июля, на территории Рязани произошло уже 7 несчастных случаев на воде. Как сообщил заместитель начальника МКУ «Управление по делам ГОЧС города Рязани» Сергей Беляев, несчастные случаи происходят чаще всего с теми, кто купается в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, отдыхающие часто переоценивают свои силы, информирует пресс-служба администрации Рязани. На территории города расположены всего три санкционированных пляжа: Борковской карьер, озеро Ореховое и река Старица в Солотче в районе Лысой горы. На остальных водоёмах купание запрещено. В целях безопасности и информирования горожан установлены соответствующие предупреждающие информационные таблички.

На официальных городских пляжах постоянно дежурят спасатели. Еженедельно проводятся тренировки со штатными спасателями пляжа и сотрудниками МКУ «Управление по делам ГОЧС города Рязани». Очередная тренировка, несмотря на плохую погоду, проведена 17 июля на Борковском карьере. Были отработаны действия спасательных сил в случае возникновения происшествий на воде. Также проверялись навыки оказания первой помощи утопающему.

Подобные тренировки дают результаты. Так, 7 июля на пляже в Солотче произошёл несчастный случай с отдыхающим, который купался в нетрезвом состоянии, упал с надувного матраца и начал тонуть. Благодаря бдительности спасателей ему была оказана своевременная помощь. Мужчину удалось спасти. 10 июля на Борковском карьере спасатели обнаружили, что мужчина при заплыве не рассчитал свои силы и начал тонуть. Утопающего вытащили из воды, ему была оказана своевременная помощь. Причиной несчастного случая, по сообщению утопающего, стала судорога ноги.

Во избежание происшествий на водоёмах специалисты рекомендуют не купаться на диких пляжах; не нырять в незнакомых местах; не заплывать за буйки; не устраивать игр в воде, связанных с захватами; не купаться в нетрезвом состоянии и внимательно следить за детьми.

Читайте нас:
Поделиться: