Новости

Паровая турбина для Рязанской ГРЭС прошла испытания

Завершены испытания паровой турбины мощностью 330 МВт, изготовленной для модернизации второго энергоблока Рязанской ГРЭС, сообщает сайт «Энергетика и промышленность России» со ссылкой на пресс-службу ОАО «Силовые машины».

Договор на модернизацию второго энергоблока Рязанской ГРЭС, предусматривающий полную замену паровой турбины и генератора, был заключен в 2008 году. В соответствии с его условиями «Силовые машины» изготовят и поставят на станцию турбину К-330 мощностью 330 МВт, турбогенератор с водородно-водяным охлаждением мощностью 350 МВт, а также вспомогательное энергооборудование. Кроме того, в обязанности энергомашиностроительной компании входят услуги шеф-монтажа и пуско-наладки поставленного оборудования. Начало отгрузки паровой турбины на станцию запланировано на август, завершение — на сентябрь текущего года. В феврале 2012 года «Силовые машины» с опережением контрактных сроков изготовили турбогенератор, поставка которого завершится в третьем квартале этого года.

Ввод обновлённого энергоблока намечен на четвёртый квартал 2013 года. Сегодня на Рязанской ГРЭС действуют семь энергоблоков (в том числе два по 800 МВт), основное энергетическое оборудование для которых ранее было изготовлено на заводах «Силовых машин».

Читайте нас:
Поделиться: