Новости

Гребец из Касимовского района добыл бронзу первенства Европы

Артём Кононюк
Артём Кононюк
В португальском городе Монтемор-о-Белло прошли соревнования первенства Европы по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и девушек до 18 лет и молодёжи до 23 лет. В 42 видах программы регаты приняли участие спортсмены 38 стран Старого Света, в том числе и россияне. Как рассказал старший преподаватель рязанской СДЮСШОР «Олимпиец», заслуженный тренер России Владимир Тебенихин, в составе сборной команды России на этих состязаниях выступили три рязанских гребца — воспитанники касимовской гребли Павел Смочнев и Николай Мелешников, которые в настоящее время живут и тренируются в Москве, и рязанец Артём Кононюк.

Победители первенства страны-2012 среди юниоров и молодёжи в байдарке-двойке в спринте Артём Кононюк и Александр Николаев (Московская область – Псковская область) выступали в Португалии на дистанции 200 метров. Российская байдарка-двойка вышла в финал регаты.
— Наши ребята могли выиграть спринт. За 20 метров до финиша решающего заезда они лидировали. На финише же сразу восемь лодок пересекли створ буквально «стеной» и уложились в интервал 0,5 секунды — от 32,98 секунды у победителей до 33,5 секунды у занявших восьмое место. Для распределения мест судьям пришлось использовать фотофиниш. Такого плотного заезда, как в Португалии, мы никогда не видели. Российский экипаж с Артёмом Кононюком в итоге занял пятое место. Касимовец Павел Смочнев в паре с Евгением Булковым на каноэ-двойке на дистанции 500 метров занял четвёртое место. Николай Мелешников в составе экипажа каноэ-четвёрки вместе с Олегом Шуринкиным, Иваном Дубовым и Кириллом Леонтьевым завоевали бронзу на дистанции 1000 метров, — сообщил Владимир Тебенихин.


Читайте нас:
Поделиться: