Новости

Олег Ковалёв поручил выявить источник неприятных запахов в Рязани

16 июля во исполнение поручения главы региона Олега Ковалёва первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов провёл совещание по вопросам предотвращения загрязнения атмосферного воздуха в Рязани. Валерий Ионов заявил, что источник сероводородных выбросов уже выявлен, сообщает сайт регионального правительства.
— Неприятные запахи идут от очистных сооружений РНПК. В результате сложных переговоров Олега Ковалёва с исполнительным директором ТНК-BP Германом Ханом достигнуто соглашение о реконструкции очистных сооружений нефтезавода с последующей передачей их муниципалитету. Это решит проблему загрязнения воздуха в Турлатове и Дашково-Песочне сероводородом, — проинформировал Ионов.

Он отметил, что запахи, на которые рязанцы жаловались на прошлой неделе и в минувшие выходные, имели не сероводородное происхождение. По словам зампреда правительства, Олегом Ковалёвым поставлена задача в самые кратчайшие сроки выявить предприятие, являющееся источником этих выбросов.

По мнению главного государственного санитарного врача по Рязанской области Сергея Сафонкина, вещество, которое ощущали в воздухе жители Рязани на минувшей неделе, содержится в воздухе в небольшой концентрации, незначительно превышая ПДК.
— Можно сделать предварительный вывод о том, что предприятие, допускающее выбросы и распространяющее неприятные запахи, находится неподалёку от микрорайонов, жители которых наиболее часто жалуются на загрязнение воздуха, — добавил Сафонкин.

По итогам совещания определены первоочередные меры, которые позволят установить предприятие-нарушитель.

Читайте нас:
Поделиться: