Новости

РНПК продемонстрировала экологичность производства

РНПК продемонстрировала экологичность производства
Студентам четвёртого курса естественно-географического факультета Рязанского государственного университета имени Есенина представилась уникальная возможность: во время производственной практики они смогли заглянуть на кухню нефтепереработки и даже посмотреть то, что не видят в повседневной жизни обыватели — куда направляются все городские сточные воды и что с ними происходит.

19 июля учащиеся направления «География с дополнительной специальностью «общая экология», журналисты и представители общественной организации «Экологический рязанский альянс» посетили Рязанскую нефтеперерабатывающую компанию. Советник генерального директора ЗАО «РНПК» Михаил Анфимов провёл экскурсию по заводу, уделив особое внимание экологическим аспектам работы предприятия. Учащиеся узнали о том, как на различных этапах производственного процесса — от первичной переработки до отгрузки готовых нефтепродуктов в вагоны-цистерны — предприятием минимизируется воздействие на окружающую среду.
— В РНПК ежегодно реализуются десятки инвестиционных проектов, позволяющих с одной стороны минимизировать воздействие на окружающую среду, с другой — сделать производимую продукцию более экологичной, — отметил Анфимов. — Недавно мы завершили работу над одним из таких проектов, благодаря чему с 1 июля Рязанская нефтеперерабатывающая компания одной из первых в России перешла на выпуск бензина наивысшего экологического стандарта «Евро-5».

Студенты посетили единственные очистные сооружения Рязани — установку биологической очистки, которая собирает все промышленные и бытовые городские сточные воды. Все стоки из рязанских квартир, офисов, административных зданий, автомоек и заводов попадают сюда. Ежедневно через установку проходит более 320 тысяч кубометров сточных вод, 80% которых — стоки Рязани. Гости завода побывали на грабельном отделении установки, где канализационные стоки проходят механическую очистку от крупного мусора, в отделении биологической очистки, где не только осмотрели оборудование, но и в окуляр микроскопа разглядели активный ил — живые микроорганизмы, поглощающие и перерабатывающие вредные вещества.

Затем студенты побывали на станции ультрафиолетового обеззараживания. По словам руководителя службы водоснабжения и канализации Романа Мелехова, этот процесс сегодня является наиболее безопасным способом уничтожения бактерий, содержащихся в сточных водах. Прошедшая многоуровневую систему отчистки вода поступает в контактный пруд, а затем — в Листвянку. Завершилась экскурсия на водозаборе предприятия на Оке. Как пояснили сотрудники компании, каждый год дно водозабора очищается водолазами.

— Предприятие готово работать и внедрять передовые технологии, — отметила представитель Экологического рязанского альянса Надежда Травина. — Руководители РНПК открыты для общественности, они откровенно ответили на все наши вопросы, рассказали о достижениях и слабых местах. Мы увидели, какую огромную работу предприятие ведёт по очистке не только своих, но и всех городских сточных вод. Хочется, чтобы примеров такого обоюдного позитивного сотрудничества было больше, как со стороны города, так и со стороны бизнеса.

Читайте нас:
Поделиться: