Новости

Оборудование для кабинетов физики на Рязанщине приобретали с нарушением закона

17 июля комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобу ООО «Группа компаний «Школьный ПРОект» на действия министерства образования Рязанской области при проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку учебного оборудования и пособий для оснащения кабинета физики образовательных учреждений, сообщает сайт регионального УФАС.

Комиссия сделала вывод, что заказчик, установив требования к техническим характеристикам девяти приборов из 126, соответствующие только одному производителю, нарушил закон о размещении заказов. Косвенным подтверждением данного нарушения является то, что из значительного количества поставщиков и производителей указанного оборудования, на которых ссылается заказчик, заявку на участие в открытом аукционе подал единственный — ООО «Школьный мир».

Внеплановая проверка выявила следующие нарушения данного закона:
— в технической части документации открытого аукциона в нарушение данной нормы закона имеется указание на модель — источник питания ВУ-4М, без сопровождения выражением «или эквивалент», что влечёт за собой ограничение количества участников размещения заказа;
— неправомерно допущен к участию в аукционе единственный участник размещения заказа ООО «Школьный мир»;
— первой части своей заявки ООО «Школьный мир» не указал конкретный показатель комплектов проводов в пределах минимального и максимального значений сечения, требуемого заказчику, от 1 до 1,5 миллиметра, а продублировал требование документации: «провод имеет сечение 1-1,5 миллиметра….».

Комиссия УФАС решила признать жалобу ООО «Группа компаний «Школьный ПРОект» обоснованной, а министерство образования Рязанской области нарушившим закон о размещении заказов. Кроме того, материалы рассмотрения жалобы будут направлены в прокуратуру Рязанской области и руководителю Рязанского УФАС России для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Читайте нас:
Поделиться: