Новости

Олег Ковалёв: «Гибкая кровля закроет нужды Рязани и области»

Олег Ковалёв: «Гибкая кровля закроет нужды Рязани и области»
20 июля торжественно введена в действие новая линия по производству гибкой кровли в многоотраслевой производственной компании «КРЗ». Увидел новое производство, а также ознакомился с работой остальных цехов завода врио губернатора Рязанской области Олег Ковалёв. Вместе с директором картонно-рубероидного завода Константином Мееревичем он посетил цеха по производству бумаги и картона, гофротары, битума и мастик, мягких кровельных и гидроизоляционных материалов. Олег Ковалёв впервые посетил КРЗ, сдержав своё обещание, которое дал около месяца назад на праздновании 50-летнего юбилея завода, что обязательно ознакомится с производством при условии открытия новой линии.

Новая технологическая линия — это производство гибкой черепицы «шингле» торговой марки «Roofshielld»  годовой мощностью 15 миллионов квадратных метров в год. Объём капитальных вложений составил 230 миллионов рублей, а внедрение нового производства позволит увеличить объём выпуска товарной продукции на 2,5 миллиарда рублей в год, а также создать до 50 новых рабочих мест.

Константин Мееревич напомнил, что в приоритете сегодня строительство коттеджей, то есть развитие малоэтажного строительства. По указу президента РФ к 2015 году в структуре строительства жилья оно должно составлять не менее 60%. Кроме того, постепенно скатная кровля (гибкая) вытесняет традиционную кровлю. Другой вопрос — это соотношение цены и долговечности. По долговечности материал не имеет себе равных — срок службы 50-60 лет, что подтверждено статистикой, а по цене гибкая кровля дешевле основного конкурентного материала в сегменте скатных кровель — металлической черепицы. Более того, гибкая черепица не гремит во время дождя, лучше реагирует на ветровые нагрузки, не имеет себе равных с эстетической точки зрения — из неё можно изготовить более 40 видов сочетания формы и цвета.
— Легко представить, насколько краше станет Рязань, ежели наши архитекторы, проектировщики и застройщики станут использовать эстетические возможности, которые заложены в этот материал, — уверен Константин Мееревич.

Новая линия даст дополнительные налоги во все уровни бюджета на сумму не менее 360 миллионов рублей, в том числе в бюджет Рязанской области 170 миллионов рублей. Эффективность скатной кровли подтверждена и мировым опытом: в США гибкая черепица используется в 90% строительства. Олег Ковалёв в свою очередь признался, что сам является сторонником скатных кровель, выразив уверенность, что гибкая кровля будет востребована на рынке.
— Нужды Рязани и области они закрывают полностью, также работают на другие регионы и даже поставляют за рубеж, — отметил он. — Это очень хорошее, стабильное предприятие, которое ловит потребности рынка и реагирует на них, поэтому наращивает производство и численность работников. Здесь достаточно приличная зарплата. КРЗ — одно из лучших предприятий в области.

Олег Ковалёв подчеркнул, что развитие строительной отрасли в регионе зависит от бюджета, от строительства жилья, которое будет наращиваться до 500 тысяч квадратных метров в год.
— Развивая стройку, мы даём развитие промышленности, строительных материалов, — заключил врио губернатора. — Это не только кровля, но и кирпич, железобетон, деревянные и стальные конструкции.

Читайте нас:
Поделиться: