Рязанская «Звезда» выиграла у пензенского «Зенита»

ФК «Звезда» (Рязань) 21 июля на стадионе СДЮСШОР «Олимпиец» провёл домашний матч первенства России по футболу среди команд второго дивизиона (зона «Центр») с клубом «Зенит» (Пенза). Первый домашний матч новой «Звезды» в первенстве страны собрал на трибунах стадиона почти три сотни болельщиков, по сегодняшним временам — редкое достижение.

В первом тайме хозяева играли быстрее и острее соперников, предпочитая для атак свой правый фланг, где действовал Артур Шахназаров. Дважды голкипер гостей парировал непростые мячи, идущие в створ ворот после ударов игроков «Звезды». Под занавес первого тайма мог отличиться и Олег Чернышов, но счёт так и остался не открытым. После перерыва форвард хозяев Жумалдин Каратляшев до конца отработал в моменте, который, казалось, угрозы воротам «Зенита» не представлял. Перехватив мяч, хозяева в надежде на рывок нападающего, забросили его к штрафной гостей. Первым на мяче был защитник гостей, которого прессинговал Жумалдин Каратляшев. И зенитовец ошибся, неожиданно подарив мяч сопернику. Форвард «Звезды» от души расстрелял ворота пензенской команды — 1:0. После гола игра по инерции ещё немного продолжилась в том же духе. Вновь не использовал хороший момент Олег Чернышов, наносивший удар по воротам из штрафной площади — угрозу отвёл голкипер «Зенита».

Гости, желая отыграться, всей командой пошли на ворота хозяев. Теперь уже вратарь «Звезды» Виталий Яковлев выручал свою команду. При исполнении одного из стандартов в штрафную площадь «Звезды», оставив свою «раму», прибежал даже голкипер зенитовцев. Однако, мяча не получил и вернулся в свои владения. В концовке матча хозяева отдали инициативу гостям, предпочитая массированным атакам на ворота соперника единичные вылазки форвардов. Гости второй раз на одни и те же грабли не наступили, а хозяева за это чуть было не поплатились. В одном эпизоде под занавес встречи пензенцы несколько раз били в упор по воротам «Звезды», но всякий раз попадали в рязанского вратаря. В итоге, рязанской команде удалось сохранить победный счёт: «Звезда» выиграла у «Зенита» со счётом 1:0.

Администрация СДЮСШОР «Олимпиец» для лучших игроков обеих команд учредила специальные призы, которые после матча футболистам вручил директор спортшколы Андрей Лагуткин. В составе «Звезды» лучшим был признан автор единственного гола Жумалдин Каратляшев. После двух туров в зоне «Центр» без потерь — с шестью очками — идут три клуба: курский «Авангард», саратовский «Сокол» и лискинский «Локомотив». По четыре очка набрали сразу пять команд, в том числе и рязанская «Звезда», которая расположилась в самой середине турнирной таблицы — на седьмой строчке.