Новости

В Солотче откроется выставка памяти Евгения Каширина

2 августа, в 15:00, В Доме-музее Ивана Пожалостина в Солотче открывается выставка «Памяти Евгения Каширина», сообщает сайт комитета по культуре и туризму Рязанской области. В экспозиции представлено свыше 40 ранних работ Каширина, выполненных в 60-80-е годы ХХ века. Выставка будет работать до 30 сентября 2012 года с 11.00 до 19.00, вход до 18.00, кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Евгений Николаевич Каширин (1949-2007) — почётный гражданин Рязани, краевед, на протяжении многих лет самостоятельно собиравший городскую фотолетопись. В 1968 году он окончил Московскую среднюю художественную школу при МГХИ имени Сурикова, затем учился на историческом факультете Рязанского педагогического института. Фотографией начал заниматься с 14 лет. В 1967 году Кашарин стал членом фотостудии «Мещёра», а в 1977 году — одним из основателей городского фотоклуба «Ока».

В течение 20 лет Евгений Николаевич работал педагогом дополнительного образования городской станции юных техников, преподавал в Рязанском художественном училище и Рязанском педагогическом университете имени Есенина. Он был участником и призёром многочисленных областных, всероссийских, всесоюзных и международных выставок, провёл 16 персональных выставок, в том числе в Польше, США и Германии.

Большой популярностью пользовались в Рязани телепередачи по истории и искусству Рязанского края, автором и ведущим которых был Каширин. В 1995 году за большие заслуги в области фотографического творчества и фотографического просветительства, а также за создание цикла телепередач по краеведению ему было присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры РФ».

Читайте нас:
Поделиться: