Новости

Население Рязанщины снизило потребление алкоголя

По информации министерства здравоохранения Рязанской области, в регионе наметилась положительная динамика снижения потребления населением алкогольной продукции. В частности, отмечается снижение числа пациентов, стоящих на учёте в областном наркологическом диспансере. Если в первом полугодии 2011 года было зарегистрировано 18 тысяч 238 человек, то за шесть месяцев 2012 года — 17 тысяч 623 человека. Отмечено снижение и числа обратившихся за медицинской помощью с первичным алкогольным психозом. В первом полугодии 2011 года такой диагноз был поставлен 651 пациенту, из которых 95 женщин. По итогам первого полугодия текущего года за медицинской помощью обратились 575 человек, из них 79 женщин, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Положительные результаты в министерстве здравоохранения связывают с антиалкогольной кампанией, которая в последнее время активно проводится в стране в целом и в регионе в частности. Так, в Рязанской области действует запрет на продажу спиртных напитков в местах проведения культурно-массовых мероприятий, крепкого алкоголя в магазинах после 22.00. С 1 июля 2012 года запрещена продажа в закусочных напитков с содержанием этилового спирта выше 16,5%. Цель принимаемых мер — противодействие алкоголизации, снижение масштабов потребления алкоголя, улучшение здоровья населения.

С 23 июля 2012 года вступил в силу федеральный закон, ограничивающий рекламу пива. Теперь реклама алкогольной продукции запрещена на первой и последней страницах печатных СМИ, телевидении, радио, в Интернете, на рекламных конструкциях, на всех видах транспорта, а также на расстоянии менее 100 метров от детских, образовательных и медицинских учреждений.

Читайте нас:
Поделиться: