Новости

День города Рязань будет праздновать несколько дней

Рязань готовится отмечать 917 годовщину основания. О мероприятиях, приуроченных к Дню города, 24 июля на пресс-конференции рассказали представители администрации Рязани, а также компаний и ведомств, участвующих в празднике. Начальник управления культуры администрации Рязани Андрей Кашаев сообщил, что празднование Дня города займёт несколько дней, традиционно основной датой определено 2 августа. В этот день в 09.00 на площади перед Успенским собором Рязанского кремля пройдёт молебен во славу Рязани. В 10.00 состоится церемония возложения цветов к Мемориалу павшим в локальных войнах. В 14.00 рязанцев приглашают посетить площадь перед Муниципальным культурным центром, где пройдёт выставка образцов вооружения. Впервые в Рязани будет представлено более 50 образцов оружия.

На праздник «Рязань — столица ВДВ» горожан ждут в 15.00 на Центральном спортивном комплексе. В программе — показательные выступления по рукопашному бою, пролёт авиазвена военно-транспортной авиации и показательные прыжки с парашютом. Завершит представление концерт с участием народного артиста России Дмитрия Певцова.

3 августа в Муниципальном культурном центре начнёт работу фотовыставка Сергея Новикова «Рязань и рязанцы».

В этом году к празднованию Дня города присоединилась областная научная библиотека имени Горького. На площадке перед зданием библиотеки с 13.00 пройдёт акция «Добрая книга». Цель этой акции — сбор средств на приобретение книг для воспитанников детских домов. В рамках акции запланировано много книжных викторин, конкурсов и мастер-классов. Рязанцев старшего возраста библиотека пригласит в зал деловой информации, где для них пройдёт урок интернет-общения.

В 18.30 на улице Почтовой начнётся фестиваль уличных музыкантов. В этом году ожидается более сильный состав выступающих, появятся новые интересные коллективы. Среди них, например, оркестр летучих барабанщиков под руководством Михаила Крылова, молодая группа «Человек» и уже известный в Рязани коллектив «Чуда», который намерен прямо на фестивальной улице снимать клип. После 22.00 своё шоу представит театр огня «Flame Art».

4 августа на улице Почтовой начнётся другой фестиваль — «Рязань приглашает друзей», куда горожан зовут приходить семьями. На улице будет организовано много интерактивных площадок, можно будет попробовать себя в гончарном деле и лозоплетении, станцевать исторические танцы со студией «Белый бал» и познакомиться с программой Тульского театра мод. Кроме того, организаторы праздника приготовили вкусный сюрприз — 50-метровый пирог, которым смогут угоститься все желающие.

По словам Андрея Кашаева, к нам приедут гости из городов-побратимов Мюнстера, Бреста и Нового Афона. В этот же день 12 рязанцев на торжественном приёме у главы администрации города получат медали Надежды Чумаковой.

С 15.00 на Ореховом озере развернётся музыкально-спортивный фестиваль «На гребне Орешка». Как пояснил депутат Рязанской гордумы Михаил Крылов, отчасти фестиваль получил такое название в честь 40-летия группы «Аквариум». Здесь прозвучит рок и фолк, баллады, интеллектуальная и танцевальная музыка. Среди участников — «ДХ», «Баттерфляй», «Деньги», «Ноги мира», «Складень» и другие.

Приверженцев спорта ждут в 14.00 на стадионе «Химик», где состоится спортивный праздник. А в 16.00 на ЦСК пройдёт матч звёзд футбола России и СССР и сборной ветеранов спорта Рязани.

В городском парке на улице Ленина в 16.00 состоится концерт «На волне «Дорожного радио». Начнёт концерт рязанец Никита Осин. Специальным гостем станет исполнитель из Санкт-Петербурга Дмитрий Василевский, чьи песни хорошо знакомы любителям данной радиостанции.

Традиционный праздничный концерт на площади Победы, организованный нефтегазовым холдингом ТНК-ВР и Рязанской нефтеперерабатывающей компанией при поддержке городской администрации, начнётся в 18.30. Как рассказал руководитель службы по связям с общественностью ЗАО «РНПК» Роман Алексенцев, концерт стал частью акции ТНК-ВР «День чистого города». В рамках этой акции 3 августа на площади Победы и других ключевых улицах города высадится экологический десант Рязанской нефтеперерабатывающей компании, усиленный представителями общественных экологических организаций, жителями Рязани и заводской спецтехникой. На запланированных участках будет наведён порядок, вывезен мусор.

На вечерний концерт 4 августа приглашены Полина Гагарина; «Яппи» и легендарная группа «Песняры». Концерт завершит DJ-сет резидента лучших клубов Москвы, дискотека продлится до 23.00. Рязань вернулась и к традиционному фейерверку на День города, полюбоваться им на площади Победы приглашают в 22.00. В это же время на Ореховом озере начнётся ночное свечение аэростатов фестиваля «Небо России».

Кроме того, в районах города будут также организованы праздничные площадки. 3 августа на улице Костычева в 12.00 пройдёт спортивный праздник «Мы молоды и здоровы», у Дворца детского творчества в 17.00 — праздник «Мой адрес — не дом и не улица, мой адрес — Советский район». Также 4 августа в 11.00 праздничные мероприятия пройдут у Центров детского творчества «Южный», «Октябрьский» и «Приокский». С 15.00 начнётся праздник улицы Братиславская у центрального входа в ЦПКиО, в рамках празднования на перекрёстке Братиславской и Гагарина будет работать уголок краеведов — видные знатоки Рязани раскроют для всех желающих историю Горрощи. В 19.00 пройдёт праздник «Моя любимая Солотча» на Монастырской площади посёлка.

Читайте нас:
Поделиться: