Новости

Рязанское управление МЧС рассчитывает на близкий к норме август

Рязанская область названа одной из наиболее подверженных природным пожарам областей в ЦФО, сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области. Во время внеочередного селектора с начальниками главных управлений МЧС России по субъектам федерации начальник регионального центра МЧС России Александр Кац отметил, что, согласно данным Гидрометцентра РФ, в августе на юге ЦФО ожидается средняя месячная температура выше нормы с дефицитом осадков. Поэтому обстановка с природными пожарами в ЦФО по-прежнему на особом контроле.

Всего с начала пожароопасного периода 2012 года на территории федерального округа возникло 207 очагов природных пожаров (аналогичный период прошлого года — 932) на площади 137,943 га. По сравнению с показателями прошлого года, количество пожаров уменьшилось на 725 очагов, общая площадь пожаров уменьшилась на 421, 41га.

В течение последних двух месяцев пожароопасного периода наиболее сложная пожароопасная обстановка зарегистрирована на территории Костромской (площадь пожаров составила 7,21 га), Воронежской (4,57 га), Ивановской (4,32 га), Рязанской областей (3,65 га).

— Главными управлениями МЧС России по субъектам Российской Федерации, в ежедневном режиме должен осуществляться анализ эффективности работы оперативных штабов муниципальных образований по принимаемым мерам, направленным на предупреждение и своевременную ликвидацию лесных и торфяных пожаров на территориях каждого муниципального района субъекта Российской Федерации. Эта работа на территориях субъектов не должна сводиться к сбору сведений по факту принятых решений, без оценки их адекватности, — отметил Александр Кац.

По сведениям ГУ «Рязанский ЦГМС», в августе в Рязанской области средняя месячная температура воздуха предполагается близкой к среднемноголетним значениям, количество осадков — близким к норме. Пожароопасная обстановка в августе текущего года будет примерно такая же, как и в августе 2011 года; сохраняется вероятность возникновения единичных очагов природных пожаров в зоне торфяных месторождений.

Читайте нас:
Поделиться: