Новости

В Рязани состоится международный фестиваль воздухоплавания «Небо России 2012»

24 июля в пресс-центре рязанского городского сайта «RZN info» состоялась пресс-конференция по поводу проведения в Рязани Х международного культурно-зрелищного спортивного фестиваля воздухоплавания «Небо России 2012».

О предстоящем традиционном событии журналистам рязанских СМИ рассказали технический директор фестиваля Александр Маврин, начальник отдела комитета по физической культуре и спорту области Марина Кащеева, руководитель научной программы фестиваля, кандидат географических наук Владимир Усков, руководитель пресс-центра Жанна Лосева и спортивный наблюдатель, студентка РГУ Илона Удовик.



Юбилейный фестиваль будет проходить в рязанском небе с 31 июля по 5 августа. В регионе создан оргкомитет фестиваля, который возглавляет вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов.

Программу фестиваля «Небо России 2012» можно разделить на две части: спортивную и культурно-зрелищную.
В спортивную часть фестиваля, которая пройдёт с 31 июля по 3 августа, входят сразу несколько официальных соревнований различных масштабов, которые будут проводиться в рамках «Неба России 2012»: 2-й чемпионат России среди женщин по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах, 1-й чемпионат России среди молодёжи по воздухоплавательному спорту на тепловых аэростатах, чемпионат ЦФО, 1-й Кубок фестиваля «Небо России» и 4-й Кубок Рязанской области.

Как рассказал Владимир Усков, во время проведения фестиваля рязанские учёные буду проводить исследования с использованием тепловых аэростатов. В первую очередь учёных интересует долина Оки. Активные процессы оползания берегов не только приносят ущерб сельскому хозяйству, но и воздействуют на людей. Эти процессы имеют свою периодичность и требуют постоянного наблюдения и изучения. Подобные исследования с использованием тепловых аэростатов в России проводят только МГУ и рязанские учёные.

В настоящее время для участия в фестивале подали заявки 22 пилота, в том числе четыре рязанца (Лев Маврин, Александр Маврин, Владимир Ермаков и Евгений Рыбаков). Для участия в женском чемпионате страны подано 10 заявок из пяти регионов страны. Такого количества пилотесс никогда не было на соревнованиях в России.
Для участия в молодёжном чемпионате России подано три заявки. Самый молодой участник молодёжки — 17-летний внук Льва Маврина Владимир Ермаков, который получил удостоверение пилота в мае нынешнего года.

На количественный состав участников фестиваля «Небо России 2012» оказали влияние соревнования Кубка России, которые сейчас проходят в соседней Туле и заканчиваются 26 июля.

В рамках культурно-зрелищной программы фестиваля 4 августа пилоты примут участие в праздновании Дня города Рязани на Ореховом озере. Планируются проведение привязных подъёмов/спусков на тепловых аэростатах рязанцев и гостей города, показательные выступления аэромоделей — уменьшенных радиоуправляемых копий тепловых аэростатов.
Кроме того, 4 и 5 августа пройдут Рязанские воздушные игры.

Читайте нас:
Поделиться: