Новости

В конкурсе «Доминант-2012» соревнуются 22 рязанских застройщика

25 июля состоялась пресс-конференция, посвящённая старту V некоммерческого конкурса строительных компаний Рязани «Доминант». На вопросы рязанских журналистов ответил организатор конкурса — главный редактор газеты о недвижимости «Дом.Строй» Денис Абраков и один из членов жюри — замглавы администрации города Антон Воробьёв.



«Доминант-2012» — конкурс некоммерческий и независимый, все расходы по проведению берёт на себя инициатор — газета о недвижимости «Дом.Строй». Конкурс проводится при поддержке городской администрации, Союза строителей Рязанской области и некоммерческого партнёрства «Объединение рязанских строителей». В конкурсе участвуют 35 многоквартирных домов Рязани и 22 строительные компании. По условиям конкурса, дома номинантов введены в эксплуатацию не позднее 31 декабря 2011 года. Все компании будут бороться за право называться фирмой, построившей дом, который можно рекомендовать для жизни.

Согласно положению (опубликовано на сайте «Дом.Строй») объекты оцениваются по 28 параметрам. Эксперты — союз строителей Рязанской области, некоммерческое партнёрство «Объединение рязанских строителей», а также замглавы администрации Рязани Антон Воробьёв — будут, в том числе, оценивать планировочные решения квартир, конструктивные особенности здания, комплексность застройки, механизмы, используемые при продаже объекта, социально ориентированную ценовую политику компании. Также будут учитываться мнения ТСЖ, управляющих компаний, а на сайте «Дом.Строй» каждый рязанец может принять участие в электронном голосовании.



Конкурс пройдёт в два этапа. На первом этапе будет собрана информация, оценят территорию, наличие и качество детских площадок, парковочных мест, внешний вид фасадов здания. На втором этапе данные будут обрабатывать эксперты. Награждение победителей состоится 7 августа.



Антон Воробьёв на брифинге также упомянул об основных тенденциях на рынке жилья. Так к концу 2011 года было введено в эксплуатацию 322 тысячи кв. метров жилья, в 2012 году планируется ввести 350 тысяч кв. метров.
— Считаю, что благодаря этому конкурсу растёт качество строительства, — уверен Антон Воробьёв. — Из 60 выданных разрешений на ввод в эксплуатацию в прошлом году фактически половина принимает участие в конкурсе «Доминант». То есть строительные компании сами себе отдавали отчёт, что их дом подходит по всем критериям, а не получит в итоге какую-нибудь «Серебряную калошу». Хочется надеяться, что количество номинантов будет только увеличиваться и каждый дом будет находить своих покупателей, потому что спрос на новое строительство растёт и строительный рынок, к сожалению, не успевает за теми потребностями, которые есть у города.

Читайте нас:
Поделиться: