Новости

Пять водоёмов Рязани очищают микроорганизмами

С 2010 года в областном центре действует долгосрочная целевая программа «Охрана водных объектов, расположенных в границах муниципального образования – Рязань». Реализация программы рассчитана на три года. Как сообщила заместитель начальника управления благоустройства и дорожного хозяйства администрации Рязани Ольга Свинцова, в течение 2010 года проводились организационные мероприятия. Все 85 водных объектов города были поставлены на учёт и приняты в муниципальную собственность. В 2011 году приступили к практическим мероприятиям по расчистке береговой полосы водных объектов, сообщает пресс-служба администрации города.

Подводя итоги проделанной работы, Ольга Свинцова отметила, что из 85 водных объектов работы по расчистке проведены на 16 муниципальных прудах и карьерах. Расчищено более 21 га береговой полосы. С территорий очищенных прудов и карьеров вывезено 318 тонн бытовых отходов и более 500 тонн древесно-кустарниковых отходов. За счёт экономии средств, сложившейся в результате проведения торгов, в этом году планируется дополнительно расчистить береговую линию ещё двух прудов: в Голенчино и Никуличах.

Помимо этого в данный момент на пяти водных объектах проводится биологическая очистка воды микроорганизмами. За три года на реализацию программы было затрачено более 13 миллионов рублей.

Кроме того проводятся лабораторные исследования качества воды муниципальных водных объектов по химико-бактериологическим показателям, а также лабораторные исследования качества донных отложений. За прошедший период были проведены исследования 55 водных объектов, взято более 150 анализов проб воды и донных отложений

Планируется, что работа по расчистке муниципальных водоёмов будет продолжена, и с 2013 года в городе начнёт действовать новая долгосрочная программа по охране водных объектов.

Читайте нас:
Поделиться: