Новости

В Рязани открылась конференция педагогов, прошедших стажировку в США

30 июня в Рязани открылась летняя конференция «Россия и США: современные подходы к обучению», сообщает пресс-служба администрации города. Она будет проходить на базе школы №3 в течение двух дней. Это мероприятие проводится в Рязани впервые. Областной центр выбран не случайно: рязанские учителя прошли стажировку в США по программе «Учителя — Учителям» осенью 2008 года в университете штата Монтана (США).

Организаторами летнего семинара выступают американские советы по международному образованию. Также в международной стажировке приняли участие учителя математики, информатики и предметов естественно-научного цикла средних школ из Нижегородской, Тверской и Ярославской областей. Все они присутствовали на открытии летней конференции «Россия и США: современные подходы к обучению».

Выпускники программы были отобраны из более чем 200 учителей, которые участвовали в конкурсе «Учителя — Учителям». В октябре 2008 года они приняли участие в профессиональной стажировке в университете штата Монтана. За почти месяц, проведённый в США, российские педагоги посетили американские школы, познакомились с американской системой образования, приняли участие в более чем 20 семинарах по повышению квалификации в области методики преподавания, разработки учебных планов, планирования и проведения семинаров, а также в трёхдневной конференции совместно с американскими победителями конкурса «Учителя — учителям».

На летнем семинаре, который проходит в Рязани, выпускники программы проводят серию обучающих мастер-классов, чтобы поделиться опытом, полученным в США. Их тематика разнообразна: начиная от основ американской культуры и заканчивая интерактивным обучением как шансом на создание равноправных условий для учащихся. Кроме этого, для педагогов подготовлена культурная программа.

На открытии конференции выступили консультант по педагогике из университета штата Монтана Яна Худ, начальник управления образования, науки и молодёжной политики администрации Рязани Татьяна Пыжонкова, директор школы №3 Галина Чепурная.

Мастер-классы в рамках семинара будут проходить на протяжении двух дней. Подведение итогов конференции состоится 1 июля в 14.10.

Читайте нас:
Поделиться: