Новости

Иван Нифонтов узнал своих соперников по олимпийскому турниру по дзюдо в Лондоне

В Лондоне 26 июля состоялась жеребьёвка олимпийского турнира по дзюдо.
По мнению корреспондентов информационного агентства «Весь спорт», в мужских соревнованиях жеребьёвка для россиян сложилась успешно. Шесть наших дзюдоистов из семи не встретятся с главными фаворитами турнира — японскими борцами — до финала. Лишь действующий чемпион мира Тагир Хайбулаев (весовая категория до 100 килограммов) поспорит с чемпионом мира-2010 Такамаса Анаи в четвертьфинале, если пройдёт бельгийца Элько Ван дер Геста и белоруса Евгения Бядулина.



От отсутствия японцев на пути российских дзюдоистов их движение к наградам не станет легче.
Первым из россиян олимпийский турнир начнет Арсен Галсян (весовая категория до 60 килограммов), который выступит 28 июля.

Рязанский атлет, чемпион мира и Европы 2009 года Иван Нифонтов (весовая категория до 81 килограмма) будет соревноваться на татами 31 июля. Олимпийские состязания он начнёт схваткой с Регинальдом де Виндтом. Далее в турнирной сетке стоит бельгиец Йоахим Ботье.

 

Если рязанец дойдёт до четвертьфинала, то, скорее всего, встретится с олимпийским чемпионом Эльнуром Маммадли из Азербайджана. В полуфинале у Ивана Нифонтова есть шанс побороться с двукратным чемпионом мира южнокорейцем Чжей Бум Кимом.

С двумя последними дзюдоистами у Ивана отрицательный баланс побед и поражений. Азербайджанцу Иван уступил в 1/8 финала чемпионата мира-2010 в Токио, а южнокорейцу проиграл в полуфинале парижского «Большого шлема»-2009 и четвертьфинале чемпионата мира-2011 во Франции.

Три года назад Иван Нифонтов, будучи дебютантом крупных состязаний, сотворил сенсацию, пройдя всех соперников сначала на чемпионате Европы в Тбилиси, а затем и на чемпионате мира в Роттердаме.
В Лондоне Ивану Нифонтову нужно доказать себе и всем, что трудный период травм и поражений пройден и забыт навсегда, а впереди лишь новые победы и награды.

Читайте нас:
Поделиться: