Новости

Вступил в силу приговор клепиковским чиновникам, попавшимся на взятке

После кассационного рассмотрения в судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РФ вступил в законную силу приговор Рязанского областного суда от 24 мая 2012 года по уголовному делу в отношении бывшего главы муниципального образования Клепиковский муниципальный район Олега Архипочкина, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст.290 УК РФ (покушение на получение через посредника взятки в виде денег в значительном размере) и бывшего главы муниципального образования — Спас-Клепиковское городское поселение Руслана Щепелева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве в значительном размере), сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Как установил суд, весной 2010 года Архипочкин договорился с представителем юридического лица об отчуждении ему земельного участка и нескольких объектов недвижимости, находящихся в муниципальной собственности, за взятку в размере 6,5 миллиона рублей. 3 июня 2010 года на площади Ленина города Спас-Клепики при передаче первой части взятки в размере трёх миллионов рублей был взят с поличным глава городского поселения Щепелев, который содействовал Архипочкину в получении незаконного денежного вознаграждения.

По ходатайству подсудимых дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. 26 апреля 2012 года был вынесен обвинительный вердикт. Коллегия присяжных заседателей сочла возможным проявить снисхождение к подсудимым.

Рязанский областной суд назначил виновным наказание:
— Олегу Архипочкину в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки — 390 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнении организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях на срок три года.
С учётом содержания Архипочкина под стражей в период с 3 июня 2010 года по 3 июня 2011 года, в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ основное наказание в виде штрафа было уменьшено до 300 миллионов рублей.

— Руслану Щепелеву в виде штрафа в размере шестикратной суммы взятки — 39 миллионов рублей с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также выполнении организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях на срок два года.
С учётом содержания Щепелева под стражей в период с 3 по 4 июня 2010 года, в соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ смягчить основное наказание в виде штрафа, уменьшив его размер до 38 миллионов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: