Новости

В Рязани представят микроминиатюры знаменитого художника

В Рязанском художественном музее 1 августа открывается выставка микроминиатюр Анатолия Коненко, сообщает сайт регионального комитета по культуре и туризму.

Анатолий Коненко начал заниматься искусством микроминиатюры с 1981 года. За короткий период он изобрёл и освоил технологии письма на рисовых и маковых зёрнышках, а затем на человеческом волосе. Отсутствие разработанных методик и технологических описаний работы в микроминиатюре потребовало от Коненко поиска собственных приёмов и изобретения микроинструментов. В дальнейшем опыт микроминиатюриста, встречавшегося со Святославом Федоровым, был использован в изготовлении, заточке и ремонте офтальмологических инструментов.

В те годы, когда начинал свою деятельность Анатолий Коненко, микроминиатюра ещё не была официально признана особой областью прикладного искусства. Достижения мастера во многом содействовали появлению на свет нового термина — художник-микроминиатюрист. Находясь в постоянном творческом поиске, Коненко создал целое направление в искусстве микроминиатюры. Им разработаны микротехнологии в живописи, графике, скульптуре, резьбе по кости и на косточках плодовых деревьев, макетировании, ювелирном искусстве, вышивке и вязании.

Одним из направлений, в которых особенно ярко проявил себя художник, является миниатюрная книга. С 1994 года Коненко выпустил около двухсот миникниг тиражом не более 30–99 экземпляров каждая, из них 35 миникниг и 14 микрокниг Александра Пушкина. За это в 1997 году художник был избран почётным членом Всемирного пушкинского клуба в Нью-Йорке.

Миниатюрные книги Коненко отличаются безупречным качеством переплёта, неповторимым изяществом берестяных орнаментов. В 1997 году на конкурсе мастеров переплётного искусства в Москве Коненко вошёл в тройку лучших переплетчиков России.

Выставки Анатолия Коненко проходили в США, Германии, Франции, Чехии, Испании, Японии, Китае, произведения представлены во многих музеях и библиотеках мира, в коллекциях президентов Российской Федерации, Кореи, Белоруссии, Чехии, Словакии.

В 2011 году Коненко признан Мировой академией рекордов (за создание самого маленького аквариума в мире).

Выставка будет работать в корпусе научной библиотеки (ул. Свободы, 55) с 1 августа по 30 сентября с 11.00 до 18.00 кроме понедельника и первой пятницы месяца.

Читайте нас:
Поделиться: