Новости

В Рязанском районе прошёл традиционный конкурс мастеров искусственного осеменения

На базе СПК «Вышгородский» в Рязанском районе прошёл XIII районный конкурс мастеров искусственного осеменения, сообщает газета «Рязанские зори». В соревнованиях участвовали 15 специалистов практически из всех молочных и племенных хозяйства района. Регламент конкурса, который проходит раз в два года, очень строгий. За каждым действием мастеров следили главный ветеринар района Михаил Тюрин и сотрудники регионального управления сельского хозяйства. Работа конкурсантов оценивалась по 100-балльной шкале. Экзамен был как практический, так и теоретический — на умение правильно действовать в случае возникновения нештатной ситуации. За любой, даже самый мелкий недочёт, снимались баллы и доли балла.
— Основная задача молочного стада в сфере репродуктивности — чтобы каждая корова приносила одного телёнка один раз в год, — отметил начальник отдела животноводства и переработки продукции управления сельского хозяйства Рязанского района Игорь Кожин. — Для этого требуется мастерство осеменителя и, конечно, качественная работа ветеринара, который будет отбраковывать бесплодных животных.



По словам Кожина, когда корова перестаёт давать молоко, которое появилось у неё после рождения телёнка, её следует тут же оплодотворить заново, иначе она будет есть корм впустую.
— А бухгалтерия на фермах в наше время очень строгая, — подчеркнул специалист. — Если корову осеменили некачественно, то она не понесёт, и это удлинит период её обслуживания. В итоге — потери, снижение рентабельности. Сейчас у нас наблюдается тенденция к увеличению «выхода» телят.

Конкурс, по словам Кожина, — это возможность дать техникам дополнительные знания, а специалистам разных хозяйств — обменяться наработками.
— Опытные кадры стареют, многие уходят на пенсию. Им на смену идёт молодёжь, которая порой слабо подготовлена. Приходится обучать новичков прямо на производстве.

По итогам соревнований первое место заняла Елена Приютина из ООО «Авангард», набрав 95 баллов. На втором месте — Светлана Пронина из ЗАО «Екимовское» с 93 баллами. Бронзу завоевала Галина Семёнова из СПК «Вышгородский», её результат — 92 балла. Все победители и участники получили дипломы, призы и памятные подарки от администрации Рязанского района.

Читайте нас:
Поделиться: