Новости

В Рязани пройдёт юбилейная акция безвозмездного донорства

В Рязани пройдёт юбилейная акция безвозмездного донорства, сообщает газета «Родной город». Акция приурочена ко дню рождения русского царевича Алексея, который страдал гемофилией.

50-я акция безвозмездного донорства «Река жизни» в Рязани пройдет 13 и 14 августа. По традиции её организуют Рязанское областное общество больных гемофилией, Областная станция переливания крови и отделение переливания крови РОКБ для всех больных, нуждающихся в лечении компонентами донорской крови.

Всех желающих стать донорами ждут с 8:00 до 13.00 на областной станции переливания крови по адресу: ул. Спортивная, д. 7, остановка троллейбуса №12 «Рембыттехника», а также в отделении переливания крови РОКБ в Канищево.

Организаторы напоминают, что донором может стать любой человек старше 18 лет, весом не менее 50 кг, не перенёсший вирусный гепатит и не относящийся к группе риска по ВИЧ-инфекции.

При себе необходимо иметь паспорт (военный билет) и рязанскую прописку.

Участники не получат материальной компенсации, но будут иметь право на два отгула (день дачи крови и день по выбору донора). Для каждого донора бесплатно будут проведены анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Всего с начала работы акции с декабря 2002 года в Рязани удалось собрать 8778 доз донорской крови, каждая из которых, по данным специалистов, — три спасённые жизни.

Читайте нас:
Поделиться: