Новости

Рязань посетила делегация польских студентов

Польская делегация в составе двадцати студентов во главе с преподавателями прибыла в Рязань. 30 июля гости из Польши встретились со своими самыми верными хранителями истории в школе №44, которая имеет давнюю дружбу с республикой — с 1967 года.

Визит, а точнее молодёжный обмен состоялся под руководством историка Анджия Мижвински и стал возможен благодаря сотрудничеству двух стран. Российские студенты провели каникулы в Польше, в Варшаве прошли по следам Первой Мировой войны. Теперь настал черёд польских: молодёжь уже увидела Бородинское поле, Москву и Рязань, где прогулялась по местам боевой славы.



Старшеклассники из школы №44 вместе с директором Ольгой Васильевой устроили экскурсию в разнообразную внутришкольную жизнь: речь шла о саморегулируемой организации в школьной среде, где есть президент, его заместители, разработки законов и различных мероприятий. Узнали польские студенты, что в музее школы №44 прекрасно осведомлены о первой польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко, сформированной в Сельцах в 1943 году.

— Надеемся, что молодые люди познают все части истории — хорошую и плохую, проникнутся традициями и будут с уважением относиться к культуре и истории обеих государств, — уверен пан Анджий.

Уже без переводчика, но вполне понимая друг друга, ребята из дружественных стран согласились сыграть в игру «Лабиринт», которую подготовили рязанские школьники. Впечатлившиеся поляки остались довольны и уезжали в отличном настроении.

Читайте нас:
Поделиться: