Новости

Молодые рязанские аграрии показали инновацию на форуме в Ульяновске

В Ульяновской области завершил свою работу II Международный форум сельской молодежи «Развитие агробизнеса и сельских территорий с учётом требований ВТО». Его организаторами выступил Российский союз сельской молодёжи при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ, комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, Общественной палаты РФ, правительства Ульяновской области. На форум приехали порядка 250 участников из 51 региона России, а также из-за рубежа — представители Германии, Замбии, Ирана, Казахстана и Франции. Делегация Рязанской области приняла активное участие в работе форума, сообщает сайт регионального минсельхоза.

Старший преподаватель Рязанского государственного агротехнологического университета Иван Юхин представил на выставке универсальный тракторный прицеп с инновационным устройством стабилизации положения кузова, который позволяет существенно снизить потери плодоовощной продукции при транспортировке.

Дальнейшая работа форума проходила в живописном уголке Ульяновской области на берегу Волги. Состоялись круглые столы и мастер-классы по темам «Самозанятость на сельских территориях. Пути развития села», «Инновации как фактор повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса на селе в условиях открытых рынков ВТО — возможности, инструменты, программы поддержки», «Малый бизнес на селе и устойчивое развитие сельских территорий: лучшие практики, обмен опытом стран и регионов России», «Роль общественных организаций в АПК» и другие.

В целом, форум стал уникальной площадкой, где активная сельская молодёжь смогла обменяться опытом и получить ответы на любые вопросы, касающиеся развития села. По итогам форума был принят проект обращения участников к правительствам стран-участниц. В обращении, в частности, говорится, что участие стран в ВТО влечёт за собой повышение уровня стандартов качества жизни на селе; создаёт конкурентную среду для более интенсивного развития аграрной отрасли; способствует повышению качества продуктов питания, сохранению природного наследия за счёт широкого использования экологически безопасных технологий в сельском хозяйстве.

Читайте нас:
Поделиться: