Новости

Рязанское управление МЧС примет участие в фестивале «Созвездие мужества»

МЧС России объявляет IV Всероссийский фестиваль по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», который призван объединить представителей силовых ведомств, журналистов, общественность в решении общей задачи — повышения культуры безопасности нашей жизни, сообщает сайт ГУ МЧС по Рязанской области.

Ещё одна из его целей — рассказать о современных героях — пожарных, спасателях, представителях других профессий, обычных людях, проявивших героизм и мужество, вовремя пришедших на помощь ближнему, а также привлечь общественность к участию в добровольных движениях.

В рамках фестиваля пройдут конкурсы на лучших представителей профессий в системе МЧС России, лучшие структурные подразделения министерства, лучшую акцию или специальное событие, направленные на пропаганду культуры безопасности жизнедеятельности среди различных социальных групп населения, всероссийские конкурсы журналистских и фоторабот. Будут определены победители по ряду специальных номинаций, в том числе представители федеральных ведомств, проявившие героизм и мужество при спасении людей.

Особое место в рамках фестиваля отводится популяризации в России добровольной пожарной охраны. В перечень специальных номинаций уже во второй раз включена номинация «По зову сердца», в рамках которой будут награждены особо отличившиеся добровольные пожарные. Фестиваль откроет новые имена — юных героев, пожарных-добровольцев, волонтёров, — людей, для которых «спасение», «помощь» — не просто слова, а призвание. Итоги конкурсов журналистских и фоторабот будут подводиться в три этапа: субъектовый, региональный и федеральный.

В рамках субъектового этапа журналистские и фотоработы коллективов и авторов из регионов, представленные на конкурсы, будут приниматься дирекциями фестиваля, созданными на уровне главных управлений МЧС России, и оцениваться жюри. Работы победителей, отобранные жюри данного этапа конкурсов, а также журналистские и фотоматериалы региональных СМИ и авторов станут участниками регионального этапа конкурсов, в рамках которого журналистские и фотоработы будут приниматься дирекцией фестиваля, созданной на уровне регионального центра МЧС России, и оцениваться жюри регионального этапа конкурсов.

Третий этап — федеральный, на который будут приниматься работы журналистов и фотографов — победителей регионального этапа конкурсов, а также работы федеральных и московских СМИ и авторов. Сбор работ будет проводиться федеральной дирекцией фестиваля, и оцениваться жюри федерального уровня. Награждение победителей фестиваля традиционно состоится 9 декабря в День Героев Отечества в Москве и будет транслироваться в эфире федерального телевизионного канала.

Дирекция фестиваля в Рязанской области — Рязань, ул. Семинарская, д. 11, e-mail: mchs_ryazan@mail.ru, тел: 8 (4912) 275-278, Дмитрий Гавриков.

Читайте нас:
Поделиться: